Фоторепортажи 15 мая 2017 г. 12:15

Всероссийский Сабантуй собрал в Астрахани около 20 тыс. зрителей

Всероссийский Сабантуй собрал в Астрахани около 20 тыс. зрителей
Фото предоставлены пресс-службой губернатора Астраханской области

Interfax-Russia.ru - Федеральный Сабантуй - национальный праздник татарского и башкирского народов - прошел в Астраханской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" пресс-службе администрации региона.

Празднование состоялось 13 и 14 мая.

В субботу, 13 мая, в ходе праздничных мероприятий в сквере Астраханского государственного университета губернатор Астраханской области Александр Жилкин и президент Татарстана Рустам Минниханов открыли памятник известному татарскому поэту Мусе Джалилю. Инициатива по его созданию принадлежит обществу татарской национальной культуры "Дуслык". Памятник изготовили и передали в дар городу военные ЗАТО Знаменск.

"С именем Джалиля наш город связывает немало. Здесь из-под его пера рождались очерки и статьи о труде астраханцев, стихи о рыбаках. Мы открываем памятник герою у здания университета. Это самое подходящее место, ведь лучшее из его творчества адресовано молодежи", - сказал н открытии памятника глава региона А. Жилкин.

Также в Астраханском театре оперы и балета в рамках проведения федерального Сабантуя прошел концерт мастеров искусств Татарстана с участием творческих коллективов Астраханской области, в том числе - Астраханского государственного ансамбля песни и танца.

Основные народные гуляния федерального Сабантуя в Астрахани состоялись 14 мая на Центральном стадионе футбольного клуба "Волгарь". Десятки сувенирных лавок и палаток народных умельцев расположились рядом со спортивными, игровыми и концертными площадками. Центральное место в ней заняло "Татарское подворье", где был представлен быт сельской семьи. Там разместилась деревянная изба с утварью, надворные постройки с колодцем, двор с домашней живностью и пруд с гусями. Жители подворья, облаченные в национальные костюмы, расшитые стеклярусом и золотыми нитями, угощали всех национальным татарским блюдом чак-чак. Татарстанские кулинары приготовили 160 килограммов этого лакомства и угостили им гостей Сабантуя.

На арене стадиона провели соревнования по татарской национальной борьбе на поясах – корэш. Победителем соревнований стал заслуженный мастер спорта Татарстана Раиль Нургалиев. Он получил главный приз Сабантуя – барана и автомобиль Volkswagen Polo. Также прошли соревнования в поднимании гирей, перетягивании каната, беге в мешках и многих других видах народных игр и состязаний.

По данным пресс-службы управления МВД РФ по Астраханской области, всероссийский Сабантуй собрал более 20 тыс. зрителей.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора Астраханской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще