Фоторепортажи 21 апреля 2017 г. 11:12

Южный форум коммерческой недвижимости собрал в Сочи более 200 представителей рынка

Южный форум коммерческой недвижимости собрал в Сочи более 200 представителей рынка

Interfax-Russia.ru – Вопросы применения практических инструментов и использования потенциала южных регионов России для развития объектов коммерческой недвижимости, обсудили участники второго Южного форума коммерческой недвижимости Forum SCP (South Commercial Property), который проходит в Сочи.

На площадке собрались более 200 представителей рынка коммерческой недвижимости России и Европы. Обсуждение проблем проходило в формате пленарной дискуссии, "круглых столов" и тематических секций.

Организатор форума Анна Легенда сообщила, что в текущем году число желающих выступить докладчиками выросло в четыре раза.

"Участники давали действительно практические советы и рекомендации по анализу эффективности управления той или иной коммерческой недвижимостью. Ранее бизнесмены были вынуждены решать свои проблемы в одиночку, зачастую просто неэффективно распределяя финансовые потоки. Отсюда шли убытки. Наш форум позволил профессионалам продемонстрировать наглядно действенные инструменты по увеличению прибыли", - сообщил "Интерфаксу" куратор форума Илья Греднев.

Он подчеркнул, что одной из главных тем для обсуждения стал вопрос снижения издержек и сокращения затрат в компаниях, управляющих недвижимостью.

"Мы заметили по всем направлениям тренд на снижение затрат от всех сегментов рынка коммерческой недвижимости. Управляющие компании активно интересуются постановкой разных датчиков учета, программным обеспечением по работе с клиентами, ищут другие резервы, например в закупках, пересматривая договора с поставщиками, выводят новые процессы на аутсорсинг", - отметил И. Греднев.

"К примеру, руководители отелей осознали разорительную зависимость от системы бронирования Booking и ищут способы увеличить чистый доход другими способами", - подчеркнул он.

Руководитель компании "Атмосфера" Сергей Титов рекомендовал руководителям гостиничного бизнеса устанавливать альтернативные системы энергообеспечения – солнечные коллекторы, что позволит практически на 70% снизить затраты на электроэнергию.

"Это очень существенная экономия средств с учетом приближающегося курортного сезона", - сообщил С. Титов.

По его словам, альтернативные источники энергии позволят решить еще одну немаловажную проблему - частые отключения электроэнергии в период летних пиковых нагрузок, с которыми сталкиваются отельеры.

Генеральный директор "Аккорд Менеджмент групп" Екатерина Гаранина считает, что существенно снизить издержки в гостиничном бизнесе поможет создание качественных общежитий для персонала. В результате, это позволит быть более конкурентоспособными с зарубежными странами.

Эксперты сошлись во мнении, что грамотное эффективное управление бизнес-процессами и четкое их разделение, позволит существенно увеличить прибыльность бизнеса.

Южный форум коммерческой недвижимости Forum SCP (South Commercial Property) проходит в Сочи 20-21 апреля.

Агентство "Интерфакс-Юг" является информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще