Фоторепортажи 31 марта 2017 г. 16:43

Пожарные ликвидировали крупный учебный лесной пожар в окрестностях курорта Горячий Ключ на Кубани

Пожарные ликвидировали крупный учебный лесной пожар в окрестностях курорта Горячий Ключ на Кубани

Interfax-Russia.ru - Сотрудники главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю в ходе учений в преддверие летнего пожароопасного сезона отработали навыки ликвидации крупных природных пожаров, в тренировке приняли участие более 130 человек.

Согласно легенде учений, в районе курортного города Горячий ключ загорелась лесная подстилка, а вслед за ней и кустарник в лесном массиве на площади 25 га. Возникла угроза, что огонь перекинется на поселок Октябрьский, подъезд пожарной техники для тушения затруднен.

"Проведение таких тренировок актуально для региона. В Краснодарском крае насчитывается порядка 250 населенных пунктов и более 140 садоводческих и дачных объединений граждан, которые расположены на территориях, подверженных угрозе распространения лесных пожаров", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" начальник регионального главка МЧС России Никита Гавриляк.

К месту предполагаемого пожара были направлены подразделения Горячеключевского пожарно-спасательного гарнизона, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по краю, Краснодарский поисково-спасательный отряд (филиал ЮРПСО), специалисты краевого Лесопожарного центра, спасатели, полиция и медики, а также добровольно-спасательная дружина и казаки.

Участники учений выдвинулись в лесной массив на квадроциклах. Еще один отряд оттачивал навыки защиты населенного пункта, где проводилась эвакуация населения, обустраивались минерализованных полосы. Для мониторинга обстановки и проведения разведки применялись беспилотные летательные аппараты.

Подводя итоги учений, в ГУ МЧС РФ по краю заострили особое внимание на технической оснащенности и готовности организаций к работе в летний период.

Проводимый дважды в сутки космический мониторинг обстановки позволяет специалистам МЧС своевременно выявлять на территории Краснодарского края возгорания и оценивать их опасность. По координатам "термоточек" высылаются оперативные группы и пожарно-спасательные подразделения. При визуальном подтверждении возгорания они ликвидируют его на начальном этапе, что позволяет не допускать крупномасштабных пожаров.

Контроль над территорией также ведется с помощью группировки беспилотных летательных аппаратов, что также позволяет в кратчайшие сроки выявлять и ликвидировать очаги опасности. На местах мониторинг ведут местные органы власти. Муниципальные пожарные гарнизоны располагают необходимыми силами и средствами для борьбы с природными пожарами.

В регионе действуют добровольные пожарные дружины, которые активно помогают профессиональным пожарным. Они обеспечивают безопасность более 300 небольших городов и поселков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще