Фоторепортажи 30 марта 2017 г. 18:15

Карачаево-Черкесия стала первым северокавказским регионом, представленным за последние 20 лет на конгрессе местных и региональных властей Совета Европы во Франции

Карачаево-Черкесия стала первым северокавказским регионом, представленным за последние 20 лет на конгрессе местных и региональных властей Совета Европы во Франции

Interfax-Russia.ru – Масштабную презентацию Карачаево-Черкесии посетило несколько сотен делегатов из 47 европейских государств-участников конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Он прошел 28-28 марта в рамках сессии конгресса во французском Страсбурге.

В первый день презентации Карачаево-Черкесии в конгрессе состоялась торжественное открытие экспозиции региона, где были представлены все сферы жизнедеятельности КЧР. Посетителям показали динамичное социально-экономическое развитие, промышленность, аграрный сектор, уникальный научный потенциал, богатые природные ресурсы и инвестиционный потенциал региона. Также были представлены известные курорты республики - Домбай и "Архыз", показана уникальная природа Карачаево-Черкесии - в том числе Тебердинский государственный биосферный заповедник.

"Для меня большая честь открывать презентацию Карачаево-Черкесии. Считаю, что подобные мероприятия – отличная возможность узнать друг о друге. Карачаево-Черкесская республика известна богатой природой, своим культурным, религиозным и творческим разнообразием. Сегодня цель нашей ассамблеи - изучить все разнообразие, представленное на конгрессе. Это разнообразие – ценность, которую мы должны использовать. И для руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, и для конгресса, это является одним из приоритетов. Многокультурность дает возможность двигаться к общему процветанию", - отметила председатель конгресса Гудрун Мослер-Тернстрем на открытии экспозиции КЧР.

Вместе с тем руководитель российской делегации в конгрессе Светлана Орлова подчеркнула, что Карачаево-Черкесия – мирный и стабильный регион.

"Впервые за 20 лет в стенах Совета Европы проходит презентация региона Северного Кавказа. Карачаево-Черкесия – это самобытный, красивый и, что немаловажно, безопасный регион нашей страны. В республике хорошо живется и работается людям, здесь есть стабильность", - сказала С.Орлова на торжественной церемонии отекрытия.

Глава КЧР Рашид Темрезов также подчеркнул, что Карачаево-Черкесия является одной из самых красивейших республик Северного Кавказа.

"Для меня большая честь - представлять мою родную Карачаево-Черкесскую республику - один из субъектов Российской Федерации. Республика находится на Северном Кавказе и является одной из самых красивейших республик СКФО. /…/ Самое главное наше богатство - это многонациональный и многоконфессиональный народ республики. Около 40% населения Карачаево-Черкесии – это молодежь. Также мы являемся одним из тех субъектов, где большое количество долгожителей, наших старейшин, тех, кому 90-100 лет, что подтверждает такое понятие как кавказский долгожитель", - сказал Р.Темрезов.

Он отметил, что в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Карачаево-Черкесия представляет российский Кавказ.

"О Кавказе очень много говорят, но, к сожалению, мало кто знает его изнутри, мало кто там был. Поэтому я вас приглашаю в Карачаево-Черкесию. Приглашаю и миссию конгресса посетить Карачаево-Черкесскую Республику, и в целом Кавказ, чтобы убедиться в том, что это безопаснейшая территория", - сказал Р.Темрезов.

Масштабная презентация КЧР, представленная членам конгресса, прошла с аншлагом. Сотни членов конгресса, делегатов разных европейских стран, живо интересовались жизнью Карачаево-Черкесии. Кого-то заинтересовали горнолыжные курорты республики, кого-то научный потенциал региона и один из крупнейших в Европе астрономических центров – Специальная астрофизическая обсерватория РАН, расположенная в КЧР. Также многие интересовались экономическим и социальным развитием региона.

Особый интерес членов конгресса вызвала продукция, произведенная в Карачаево-Черкесии, которую представили на специальной дегустации. Европейцы были впечатлены питьевой водой из КЧР, вкус которой многих приводил в настоящий восторг. Вода из Карачаево-Черкесии оказалась настолько популярной, что уже после первого дня презентации запасы делегации КЧР заметно поредели.

Также всем очень понравился экологически-чистый мед из КЧР, варенье из молодых шишек, приготовленное по эксклюзивному рецепту, кисломолочная продукция, колбасы и сыры, произведенные в республике.

Кроме того, членов конгресса местных и региональных властей Совета Европы познакомили с декоративно-прикладным творчеством народов Карачаево-Черкесии, продемонстрировали изделия народных промыслов, работы, выполненные в технике золотого шитья, плетение из рогоза, самобытные изделия из кожи, металла, а также старинные музыкальные инструменты.

Член российской делегации, председатель парламента Татарстана Фарид Мухаметшин высоко оценил уровень подготовки презентации Карачаево-Черкесии в Страсбурге.

"Глава региона Рашид Темрезов достойно представил здесь свой многонациональный народ, свою республику. И теперь все 47 государств уедут со знанием того, что есть такая изюминка в Российской Федерации. Мы были не только свидетелями, но и участниками презентации одного из интереснейших регионов – республики в составе России. На мой взгляд, уникальность ее в том, что подобных Карачаево-Черкесии субъектов - по экологии, по горным хребтам, по туризму – нет", - сказал Фарид Мухаметшин.

Во второй день презентации Карачаево-Черкесии на центральной площади Страсбурга - площади Клебера (Place Kleber) состоялись два масштабных выступления профессиональных артистов из КЧР, которые исполнят национальные хореографические и вокальные номера.

Жители и гости Страсбурга начали собираться на площади еще задолго до начала выступления. Масштабный концерт с первых минут заворожил зрителей. Артисты КЧР представили публике множество танцевальных номеров, отражающих национальные традиции народов, проживающих в Карачаево-Черкесии. Европейцам очень понравились грациозные танцоры, а также прекрасные наряды артистов. Также публику своими голосами заворожили и сольные исполнители, особенно тронуло зрителей то, что исполнялись песни вживую, без фонограмм.

Члены конгресса местных и региональных властей высоко оценили уровень презентации Карачаево-Черкесии в Совете Европы. Они сошлись во мнении, что благодаря презентации, представленной столь разносторонне, они многое узнали о субъекте, смогли проникнуться культурным, туристическим и национальным многообразием республики.

Вместе с тем множество благодарностей российской делегации высказали жители и гости Страсбурга, посетившие выступление артистов Карачаево-Черкесии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще