Фоторепортажи 28 марта 2017 г. 18:16

Конным шествием и фольклорным праздником отметили в Нальчике 60-летие восстановления национальной автономии балкарского народа

Конным шествием и фольклорным праздником отметили в Нальчике 60-летие восстановления национальной автономии балкарского народа

Interfax-Russia.ru - День возрождения балкарского народа в этот раз отмечается в Кабардино-Балкарии особенно широко, так как Закон "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР" был принят Верховным Советом республики 60 лет назад, 28 марта 1957 года.

"Невзгоды и лишения периода насильственной депортации не сломили балкарский народ. Природные мудрость, стойкость духа и трудолюбие помогли ему не только выжить и выстоять в тяжелейших условиях, но при поддержке кабардинского, русского и других народов республики вернуться к полноценной жизни на родной земле", - говорится в поздравлении главы КБР Юрия Кокова, опубликованном на его официальном сайте.

Он также подчеркнул, что восстановление национальной автономии стало торжеством справедливости и исторической правды, а День возрождения балкарского народа отмечается в республике как общий праздник.

Одна из аллей парка в Нальчике получила название в честь знаменательного события - восстановления национальной автономии балкарского народа.

Символическую красную ленту у входа в аллею с улицы Балкарской перерезали уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков и председатель общества русской истории и культуры "Вече" Анатолий Канунников.

"Не помню, в силу возраста, детали того дня, когда нас выселяли, но помню, что мой дед в ссылке всегда заканчивал молитву просьбой "Пусть Бог вернет нас на Кавказ". С этой надеждой балкарский народ выстоял и вернулся на свою родную землю. Вместе с братьями кабардинцами, русскими, представителями других национальностей обустраивает свой дом, Кабардино-Балкарию", - сказал на митинге Б.Зумакулов.

Он пожелал долгих лет жизни на прекрасной земле Кабардино-Балкарии всем народам республики.

"60 лет небольшой срок для истории, но выросло новое поколение и мы знаем о тех событиях только по рассказам наших старших. Мы должны хранить память о прошлом и крепить братство наших народов. На земле Кабардино-Балкарии мы должны жить братьями, равными и никому не позволять вносить рознь в наш дом", - отметил Х.Сохроков.

Президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта КБР Темиржан Байсиев сообщил агентству, что в посвященном празднику автопробеге по бездорожью на автомобилях повышенной проходимости приняло участие около ста машин.

Автопробег, организованный администрацией Черекского района КБР, спортивно-туристическим клубом "Вертикаль и Федерацией АвтоМотоспорта КБР, стартовал из Нальчика, прошел через поселок Белая речка, урочище Хумалан, село Карасу, поселок Кашхатау, село Герпегеж, пригород Нальчика поселок Хасанья и финишировал на площади Абхазии.

В начале пути, по проспекту Ленина, перед колонной внедорожников скакала группа всадников с флагами РФ, КБР и Балкарии.

На площади Абхазии фольклорно-этнографический праздник "Наш общий дом – Республика моя!" проходил в форме национальных подворий районов и городов республики, где гостей знакомили с ремеслами и угощали блюдами национальной кухни. В "городе Прохладном" кормили блинами, в "городе Нальчике" — лакумами и сыром, в "Черекском районе" - хичинами.

В канун Дня восстановления национальной автономии балкарского народа в Нальчике состоялось возложение цветов к памятнику балкарскому поэту Кайсыну Кулиеву.

Праздничные мероприятия прошли во вторник во всех городах и районах КБР.

Торжества в столице республики завершились праздничным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще