Фоторепортажи 10 марта 2017 г. 10:40

Литературно-музыкальной композицией у мемориала почтили память жертв депортации балкарского народа в Нальчике

Литературно-музыкальной композицией у мемориала почтили память жертв депортации балкарского народа в Нальчике
Фото Камала Толгурова

Interfax-Russia.ru – Мероприятия, посвященные памяти не переживших депортацию, погибших по пути к месту ссылки, похороненных в Казахстане и Киргизии, проходят в городах и селах Кабардино-Балкарии.

8 марта 1944 года балкарские села опустели - весь народ был выслан в Среднюю Азию, где после войны разыскивали свои семьи мужчины, во время депортации воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. В 1957 году балкарцам разрешили вернуться в родные дома.

Митинг памяти, посвященный 73 годовщине депортации, у мемориала жертвам репрессий балкарского народа в Нальчике 8 марта открыла литературно-музыкальная композиция.

Прозвучали песни, рассказывающие о трагических страницах истории народа, стихи Кязима Мечиева:

"В трудный час, чтобы выжить и жить,

Надо другом уметь дорожить.

В единении сила, расцвет.

Без любви единения нет.

Пусть язык ваш не знает вражды,

Пусть ваш дом не узнает беды".

Юный джигит разжег костер, как символ вечной памяти и возвращения к родным очагам.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов подчеркнул, что память о горе балкарского народа объединяет всех жителей республики, и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Представители Духовного управления мусульман республики произнесли траурную молитву (дуа).

Затем депутаты парламента и члены кабинета министров КБР, а также представители общественности возложили цветы к мемориалу и к могиле Кязима Мечиева.

"8 марта омрачено для жителей Кабардино-Балкарии трагическими испытаниями - семьдесят три года назад балкарский народ в результате преступной акции правящего режима подвергся насильственной депортации. Жители республики разделяют горечь потерь, чтут память всех жертв политических репрессий", - говорится в тексте обращения главы КБР Юрия Кокова, опубликованном на его официальном сайте.

Также отмечается, что на протяжении многих веков народы республики живут в дружбе и согласии, делят радость и горе, успехи и неудачи.

"Уверен, в тесном единстве мы преодолеем любые трудности, сумеем достичь поставленных целей во имя благополучия и процветания Кабардино-Балкарии и нашего Отечества", - подчеркивает Ю.Коков в обращении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще