Фоторепортажи 2 февраля 2017 г. 14:04

Спецподразделения ростовской Росгвардии в 2016 году обеспечили силовое прикрытие более 550 мероприятий

Спецподразделения ростовской Росгвардии в 2016 году обеспечили силовое прикрытие более 550 мероприятий

Interfax-Russia.ru – Специальные подразделения управления Росгвардии по Ростовской области обеспечили в 2016 году силовое прикрытие более чем 550 мероприятий сотрудников правоохранительных структур, рассказал журналистам начальник ведомства Владимир Жигула в ходе экскурсии по базе таганрогского ОМОНа.

"Мы решили показать то, что может на данном этапе Росгвардия, какие у нее средства и техническое оснащение, как проводится подготовка личного состава. В настоящее время в управление Росгвардии по Ростовской области входят специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) с дислокацией в Ростове-на-Дону, 3 подразделения ОМОНа в Ростове, Таганроге и Новочеркасске, а также подразделение транспортного ОМОНа. По итогам работы 2016 года, бойцы ОМОНа и СОБРа осуществили более 550 мероприятий по силовому прикрытию сотрудников правоохранительных структур. В результате таких мероприятий было задержано более 100 нарушителей общественного порядка и законодательства", - рассказал В.Жигула.

По словам В.Жигулы, силовое прикрытие сотрудников правоохранительных органов по-прежнему остается основной задачей спецподразделений Росгвардии, о чем свидетельствуют итоги первого месяца работы в 2017 году. В течение января сотрудники СОБРа и ОМОНа приняли участие почти в 800 различных мероприятиях, в том числе, в 130 – по обеспечение силового прикрытия.

Начальник управления Росгвардии по Ростовской области подчеркнул, что личный состав спецподразделений постоянно повышает уровень боевой подготовки и совершенствует имеющиеся навыки в ходе тренировок и полевых выходов, где служебные задачи решаются в условиях, максимально приближенных к боевым.

Во время экскурсии сотрудники Росгвардии наглядно продемонстрировали работу подразделений с использованием спецтехники, вооружения и экипировки. В частности, журналисты смогли увидеть, как сотрудники ОМОНа преодолевают препятствия при помощи беспилотного летательного аппарата, оценить действия бойцов СОБРа при спецоперации по задержанию вооруженных преступников, передвигающихся в автомобиле, познакомиться с бронированной и специализированной техникой и понаблюдать за работой инженерно-технической группы.

"Инженерно-техническими группами проведено более 120 мероприятий. Это и плановые мероприятия, и внеплановые, когда к нам поступают задачи по проверке и разминированию объектов. Таки случаи возникают достаточно часто, в основном приходится сталкиваться с боеприпасами времен войны. Также наши инженерно-технические группы проводят обследования всех объектов, которые готовятся к проведению Чемпионата мира по футболу", - пояснил В.Жигула.

Он также отметил, что в 2017 году в рамках очередного этапа формирования ведомства спецподразделения, перешедшие в состав Росгвардии, будут переведены на военную службу, а сотрудники получат статус военнослужащих. Также в этом году бойцы управления Росгвардии по Ростовской области впервые примут участие в торжественном Параде 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще