Фоторепортажи 24 января 2017 г. 17:45

"День пассажира" прошел в поезде "Ласточка" на маршруте Ростов-на-Дону - Новороссийск

"День пассажира" прошел в поезде "Ласточка" на маршруте Ростов-на-Дону - Новороссийск

Interfax-Russia.ru – Поезд "Ласточка" сообщением Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск стал местом проведения "Дня пассажира". На вопросы жителей Ростовской области и Краснодарского края ответили начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов и руководители структурных подразделений компании, расположенных на полигоне дороги.

По словам В.Пястолова, "Ласточка" Ростов-на-Дону - Новороссийск, начавшая курсировать 3 января, уже успела стать популярным видом транспорта.

"С начала ввода маршрута мы перевезли около 17 тыс. пассажиров, причем 10 тыс. из них воспользовались маршрутом на всем пути следования, то есть от Ростова-на-Дону до Новороссийска. Заполняемость поезда в праздничные и выходные дни превышает 70%", - сказал он.

В настоящее время прорабатывается новый маршрут "Ростов-на-Дону – Новороссийск" через Тимашевск. Он позволит миновать Краснодар и сократить время в пути до 4,5 часов. Ведется работа и по другим маршрутам скоростного электропоезда, среди которых Ростов-на-Дону – Кисловодск и Краснодар – "Роза Хутор".

Пассажиры предлагали свои варианты развития проекта "Дневной экспресс" на юге России, обустройства вокзальной инфраструктуры, введения новых остановок на станциях, повышения уровня сервиса. В частности, участники "Дня пассажира" предложили внедрить услугу по внеочередному приобретению билетов непосредственно перед отправлением "Ласточки".

Кроме того, выяснилось, что пассажиры, приобретая электронные билеты, зачастую используют различные интернет-сайты, предусматривающие наличие доплаты. Вместе с тем в руководстве дороги отметили, что покупку билетов без доплаты можно произвести непосредственно на сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам". Уже сегодня более 40% проездных документов приобретается через интернет.

В ходе беседы с пассажирами руководство магистрали подвело итоги работы магистрали в прошлом году и озвучило планы на 2017 год по ключевым направлениям деятельности.

"В дальнем следовании в 2016 году отправлено свыше 11 млн человек, что на 10% больше чем в 2015 году. Всего за прошедший год в дальнем и пригородном сообщении отправлено более 40 млн пассажиров. Грузооборот по итогам 2016 года увеличился по сравнению с 2015 годом на 1,2%, составив более 105 млрд тонно-километров. При этом объем погрузки на Северо-Кавказской железной дороге составил 62,6 млн тонн", - отметил В.Пястолов.

По словам главного инженера СКЖД Сергея Задорина, железная дорога в 2017 году направит на реализацию инвестпрограммы 27,5 млрд рублей. В текущем году будут продолжены работы по строительству вторых путей в направлении портов юга России. Затраты на эти цели превысят 14 млрд рублей. Кроме того, планируется продолжить работы по модернизации около 86 км пути (2 млрд рублей).

Большое внимание уделяется реализации проекта по строительству железной дороги на участках Прохоровка - Журавка - Миллерово, который планируется завершить в октябре текущего года. Только в границах Ростовской области в рамках его реализации будет построено около 70 км двухпутной электрифицированной железной дороги с комплексом искусственных сооружений.

С.Задорин также отметил, что в текущем году планируется обновить парк тягового подвижного состава. Предполагается закупить 10 грузовых тепловозов (2Т25КМ) и два маневровых тепловоза (ЭМТМ45) на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

"Это - абсолютно другая техника, другой расход топлива, другая характеристика, другие условия работы бригад. Это позволит брать больший вес поездов с меньшим расходом топлива и более комфортными условиями работы локомотивной бригады", - сказал С.Задорин.

Как отметил В.Пястолов, особое внимание СКЖД уделяет реализации проекта "городская электричка", который стартовал в марте 2016 года.

"Планируется синхронизировать совместно с администрацией города автобусные маршруты и обеспечить подвоз пассажиров к нашим платформам. Проект станет во много раз более удобным для граждан когда будет введен единый билет на автобус и на другие виды городского транспорта, в том числе на наш электропоезд. Техническая сторона уже решена, ждем решения от руководства города для определения юридического лица, которое займется данным вопросом", - подчеркнул начальник железной дороги.

По его словам, электричка позволяет перевозить до 2 тыс. человек в сутки. В настоящее время данной услугой пользуются 350-400 ростовчан в день. "Наша задача — перевозить до 1 тыс. пассажиров в сутки, планируем выполнить ее в течение 2017 года", - добавил В. Пястолов.

Одним из основных событий 2016 года начальник дороги назвал открытие Центра продажи услуг. Благодаря деятельности центра многие клиенты открыли для себя такие сервисы холдинга как разработка индивидуальных транспортно-логистических цепочек, проектирование и строительство объектов недвижимости, а также комплекс социальных услуг, включая медицинское и санитарно-курортное обслуживание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще