Фоторепортажи 29 декабря 2016 г. 13:07

Вагон-автомобилевоз начал курсировать по маршруту Ростов-на-Дону - Адлер

Вагон-автомобилевоз начал курсировать по маршруту Ростов-на-Дону - Адлер

Interfax-Russia.ru - В поезде Ростов-на-Дону - Адлер появился вагон для перевозки легковых автомобилей, который с декабря уже начал на постоянной основе курсировать между донской столицей и Черноморским побережьем.

Предполагается, что услуга станет популярной у тех, кто собирается в район Большого Сочи на длительный срок и хочет избежать пробок на пути следования, которые ожидают путешественников.

"Маркетинговое исследование показало, что данная услуга будет пользоваться спросом на участке Ростов-Адлер. Особенно востребованной она может стать в летнее время, когда возрастает нагрузка на автодорожную сеть", - рассказал журналистам заместитель начальника Северо-Кавказского филиала АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") Виталий Лядов.

По его словам, специальный вагон для перевозки автомобилей одновременно может перевозить до 4 машин или до 10 мотоциклов, внутри он оборудован специальными приспособлениями для крепления транспорта, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

Стоимость доставки автомобиля на Черноморское побережье варьируется в зависимости от нескольких факторов – класс и вес транспортного средства, количество пассажиров, а также типа вагона, в котором они совершают поездку.

Как отметил представитель компании, использование вагона-автомобилевоза решает и проблему провоза багажа, плата за который не взимается, если соблюсти все условия по габаритам и весу.

"Чтобы воспользоваться услугой по перевозке транспортного средства отправителю необходимо заполнить заявку на сайте ОАО "РЖД", либо в кассе пункта продажи", - сказал он.

Первый вагон-автомобилевоз в России отправился в составе фирменного поезда из Москвы в Хельсинки в ноября 2012 года. На сегодняшний день перевозка автомобилей осуществляется в 13 специализированных вагонах по маршрутам: Санкт-Петербург - Москва, Санкт-Петербург - Астрахань, Санкт-Петербург - Адлер, Москва - Адлер, Москва - Петрозаводск, Москва - Хельсинки.

В стадии подготовки находится еще несколько направлений - в Ростов-на-Дону, Анапу, Казань и Воркуту. В общей сложности с начала предоставления услуги на всех направлениях перевезено около 11 тыс. транспортных средств. Кроме того, в тестовом режиме пассажиры могут перевозить в вагонах-автомобилевозах свои мотоциклы еще по нескольким направлениям.

Фото предоставлено СКЖД

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще