Фоторепортажи 9 декабря 2016 г. 17:21

Детям-инвалидам Черкесска подарили специальные инвалидные коляски

Детям-инвалидам Черкесска подарили специальные инвалидные коляски
Фото Лауры Чекуновой "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Праздник "Мир, в котором тебя любят!" для детей с ограниченными возможностями здоровья в канун Международного дня инвалидов организовали в Черкесске городские власти.

Маленьких гостей праздника в зале торжеств городского Дома культуры ждали празднично накрытые столы со сладким угощением и веселая концертная программа. Самые главные подарки - современные кресла-коляски и специализированную мебель, юным горожанам вручил мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

"Этот день создан специально, чтобы привлечь внимание жителей нашего города, республики, жителей всей земли к проблемам инвалидов. День инвалидов - это своеобразный отчет о том, что каждый сделал для того, чтобы помочь людям, чтобы им стало легче. В последние годы проблемам инвалидов уделяется большое внимание и на уровне государства, и на уровне региона", - сказал Р.Тамбиев на праздничной церемонии.

Мэр отметил, что городские власти уделяют внимание созданию в республиканском центре безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все современные объекты, открывающиеся в региональной столице, адаптированы для удобства инвалидов.

Вместе с тем, ранее были созданы комфортные условия для инвалидов в крупнейшем парке Черкесска, где установлен специальный лифтовой подъемник, позволяющий людям с ограниченными возможностями здоровья спускаться в парк, минуя почти сотню ступеней.

Также в этом году в городе открылась новая общеобразовательная школа, где впервые установлен подъемник для инвалидов-колясочников.

Кроме того, в городском парке "Зеленый остров" открыта первая в республике специальная спортивно-игровая площадка для людей с ограниченными возможностями, в том числе маломобильных граждан.

"Мы будем продолжать работу в этом направлении и шаг за шагом решать все вопросы", - подчеркнул Р.Тамбиев.

Мэр призвал горожан не оставаться в стороне от проблем инвалидов и каждому вносить свой посильный вклад в улучшение жизни людей с ограниченными возможностями.

Городские власти передали нескольким семьям Черкесска инвалидные коляски, специально адаптированные для детей с ДЦП и инвалидов более старшего возраста. Также для одного инвалида приобрели специализированную кровать. А остальные участники праздника получили множество других подарков.

Вместе с тем начальник управления соцзащиты населения мэрии Черкесска Елена Йенсен уточнила, что средства на приобретение подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья были собраны в рамках благотворительной акции в День города за счет проката муниципальных аттракционов. По поручению мэра Черкесска все собранные денежные средства направлены на благотворительность.

В этот день одними из обладателей новой инвалидной коляски стала семья Карабашевых, где воспитывается 21-летняя Ангелина, страдающая ДЦП.

"Спасибо, что обратили внимание на наших детей. Мы благодарим за поддержку мэра Черкесска и всех, кто принял участие в подготовке этого прекрасного праздника. Подарки от мэрии значительно облегчит жизнь наших детей", - отметила мать семейства Лидия Карабашева.

Праздник завершился множеством развлечений, участниками которых стали и сами приглашенные дети-инвалиды.

Фото Лауры Чекуновой "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще