Фоторепортажи 1 декабря 2016 г. 15:02

На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка
Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Interfax-Russia.ru – На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), сообщает управление информации и общественных связей станции.

"Поддержание постоянной противоаварийной готовности – одна из составляющих безопасности атомной энергетики. Тренировки с участием группы ОПАС проходят на Ростовской АЭС дважды в год, свои тренировки мы проводим ежеквартально. Действия персонала, участвующего в учении по ликвидации нештатной ситуации, должны быть выверены, навыки отточены и доведены до автоматизма", - приводятся в сообщении слова директора станции Андрея Сальникова.

По данным управления информации и общественных связей Ростовской АЭС, в ходе учения персонал АЭС отрабатывал совместные действия по ликвидации условной нештатной ситуации.

Сценарий тренировки потребовал масштабного развертывания противоаварийной спецтехники, в том числе передвижных насосных установок и мобильных дизель-генераторов, поставленных на Ростовскую АЭС в рамках модернизации по "постфукусимской программе".

В тренировке приняли участие около 300 человек, в том числе группы противоаварийного реагирования и нештатные формирования, занятые в ликвидации условной нештатной ситуации.

Противопожарную безопасность в рамках учений обеспечивали семь единиц техники и 40 человек личного состава.

"Перед нашим подразделением стояла задача отработать взаимодействие с персоналом и оперативными сменами атомной станции по учебному сценарию условной аварии с ухудшением радиационной обстановки. Личный состав отработал, задачи выполнены", - отметил командир девятого отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области полковник Павел Надеев.

В рамках тренировки также были отработаны действия по эвакуации персонала станции, не занятого в выполнении учебной задачи.

Энергоблоки Ростовской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены и не проводились.

Группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) - это структура безопасности, призванная в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС. Сегодня в группу ОПАС входят 145 сотрудников оперативного состава и 240 экспертов. Они являются специалистами высочайшей квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще