Фоторепортажи 22 ноября 2016 г. 18:13

Ростовская АЭС завершает монтаж трубопроводов системы безопасности реакторного отделения на строящемся энергоблоке N4

Ростовская АЭС завершает монтаж трубопроводов системы безопасности реакторного отделения на строящемся энергоблоке N4

Interfax-Russia.ru – На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершают монтаж трубопроводов системы безопасности реакторного отделения.

По данным управления информации и общественных связей АЭС, монтажники завершают работы по сварке стыков трубопроводов, связывающих компенсатор давления и гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) с реактором. Данные работы проводятся в рамках подготовки систем к проливу на открытый реактор.

По словам старшего прораба ЗАО "Сезам" Анатолия Самойленко, которые приводятся в сообщении, все оборудование системы безопасности первого контура уже обвязано технологическими трубопроводами.

"В работе сейчас находится один стык на последней, четвертой, гидроемкости САОЗ. В течение суток мы завершим все тепломонтажные работы на трубопроводах системы безопасности первого контура реакторной установки. Все сварщики, которые выполняли монтаж трубопроводов, имеют большой опыт работы на объектах атомной отрасли, аттестованы для выполнения такого рода деятельности и имеют высокую квалификацию", - сказал А.Самойленко.

Заказчиком – управлением капитального строительства Ростовской АЭС - разработан проект производственной системы "Росатом" (ПСР-проект), который позволит без ущерба для качества оптимизировать сроки подготовительных работ к "проливным" операциям.

"В рамках ПСР-проекта по оптимизации сроков подготовки к проливу свёрстан график в программе "Primavera" с ежесуточным планированием. Этот график включает в себя и поставку оборудования, и работу с корректировкой проектной документации, и, естественно, сам детальный график выполнения работ монтажными организациями, которые участвуют в этом процессе", - приводятся в сообщении слова заместитель директора по капитальному строительству Алексея Федотова.

По графику начало проливных операций намечено на декабрь текущего года. Пуск энергоблока N4 Ростовской АЭС - на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще