Фоторепортажи 21 ноября 2016 г. 11:44

Детский центр "Смена" провел Всероссийский географический диктант

Детский центр "Смена" провел Всероссийский географический диктант

Interfax-Russia.ru – Всероссийский географический диктант провел детский центр "Смена" в Анапе. Проверить себя в знании географии мог любой желающий.

Географический диктант 20 ноября прошел во всех 85 субъектах России. Площадками для него стали школы, библиотеки, научные и детские центры. Акция проходила второй год подряд, впервые диктант на географическую тему жители России писали в 2015 году.

Для участия жителей Анапы и ее окрестностей Русское географическое общество (РГО) организовало площадку во всероссийском детском центре "Смена". Здесь диктант написали более полутысячи гостей и сотрудников центра.

Одним из участников стал житель Новороссийска Анатолий Цепкало, носящий звание "Заслуженного путешественника России". Этот титул в 2002 году ему присвоил туристско-спортивный союз РФ, работающий под эгидой министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму.

Еще одну встречу ВДЦ "Смена" организовала с российским парадайвером Никитой Ванковым. "На мой взгляд, такие мероприятия очень полезны. Они не дают забывать, насколько величественна и масштабна наша страна, какое разнообразие культур, богатство природного мира, и главное достоинство – люди, - населяют нашу землю", - считает Никита Ванков.

Кроме того, для участников диктанта "Смена" организовала показ нового документального фильма "Второе рождение линкора". Фильм создан на грант РГО телекомпанией "Под знаком Пи" и продюсерским центром "Чайка". Картина рассказывает о судьбе линейного корабля Черноморского флота "Императрица Екатерина Великая" ("Свободная Россия"), исторических событиях начала ХХ века и о современной экспедиции Краснодарского регионального отделения РГО на этот корабль.

Географический диктант проводят анонимно, на бланках заданий и ответов участники не указывали свое имя. Это стало главным принципом проведения акции. Участников лишь просили написать свой возраст, род занятий, отношение к географии и некоторые другие сведения. Эта информация нужна организаторам для того, чтобы оценить и проанализировать полученные результаты.

Диктант был составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них включал в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов, второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте, третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант – 100 баллов.

Узнать свой результат участники смогут по идентификационному номеру на сайте Русского географического общества (РГО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще