Фоторепортажи 21 ноября 2016 г. 11:06

Ростовская АЭС продемонстрировала педагогам и медикам безопасность производства атомной энергии

Ростовская АЭС продемонстрировала педагогам и медикам безопасность производства атомной энергии

Interfax-Russia.ru – В информационном центре Ростовской АЭС в Волгодонске (Ростовская область) для педагогов и врачей прошли обучающие семинары по безопасности производства атомной энергии, сообщает управление информации и общественных связей станции.

"Сколько бы мы не говорили о том, что атомная энергетика безопасна, и, что это по-настоящему экологически чистое производство электроэнергии, у населения все равно остаются фобии, с которыми нам с вами вместе нужно бороться. Мы рассматриваем эти семинары как один из шагов в этом направлении. Это рецепт и нашего сотрудничества, и успеха", - подчеркнула руководитель управления по работе с органами государственной власти и общественностью департамента информации и общественных связей АО "Концерн Росэнергоатом" Светлана Чурилова.

Участие в семинарах приняли 30 медиков и 30 педагогов города. Организаторами выступили концерн "Росэнергоатом" и неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского. Семинары проводились в режиме видеоконференции. На связи со студией концерна одновременно находились площадки девяти действующих атомных станций России.

Вниманию слушателей были представлены доклады ведущих специалистов в области медицины и образования, докторов наук, профессоров, академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН), которые объяснили им значение глобальных процессов современности, рассказали о новых тенденциях, направлениях и перспективах.

Особое впечатление на волгодонских медиков произвел доклад президента Российской ассоциации геронтологов, председателя комиссии по геронтологии РАН, доктора медицинских наук, профессора Владимира Шабалина на тему "Активное долголетие с высоким качеством жизни – национальная стратегия России".

Педагоги почерпнули много полезной информации из доклада "Современные тенденции развития отечественного образования", представленного заведующей лабораторией общих проблем дидактики "Института развития стратегии образования", доктора педагогических наук Ирины Осмоловской.

По окончании теоретической части участники семинаров посетили полномасштабный тренажер учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС, где получили подробную информацию о назначении ПМТ и подготовке оперативного персонала станции.

По итогам семинаров всем участникам были вручены сертификаты неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще