Фоторепортажи 14 ноября 2016 г. 13:48

Учения по ликвидации зимних ЧС прошли в Волгоградской области

Учения по ликвидации зимних ЧС прошли в Волгоградской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области

Interfax-Russia.ru – В Волгоградской области прошли межведомственные учения по проверке готовности экстренных и дорожных служб к предотвращению и ликвидации ситуаций, связанных со снежными заторами на трассах, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службе регионального управления МЧС Дмитрий Уланов.

"В учениях приняли участие руководители администрации Волгоградской области и Волгограда, сотрудники областного ведомства МЧС России и его подразделений, ГИБДД, дорожных служб, министерства обороны и территориального центра медицины катастроф", - рассказал Д.Уланов.

По легенде учений, в результате сильного снегопада на территории Волгограда сложилась сложная дорожная обстановка. Специалисты отработали алгоритм действий по привлечению аварийно-спасательной и снегоуборочной техники для проведения работ на проблемных участках автомобильных трасс, где образовались снежные заносы.

На площадке у стелы "Волгоград", расположенной в Ворошиловском районе Волгограда, была проверена готовность дорожной техники и техники экстренных служб, в том числе тяжелая инженерная техника, состоящая на вооружении специализированной пожарно-спасательной части: путепрокладчики БАТ-М и ПКТ. Также в ходе учений были представлены мобильные пункты обогрева на базе высокопроходимой техники, снегоболотоходы и мотовездеходы, поступившие на вооружение специализированной пожарно-спасательной части в этом году.

"Данная техника уже не раз применялась при ликвидации чрезвычайных ситуаций, как в летний, так и в зимний период", - отметил Д.Уланов.

К межведомственной тренировке также привлекли силы нескольких районов Волгоградской области. При этом особое внимание участников учений было обращено на организацию взаимодействия при остановке движения автотранспорта на опасных участках, при восстановлении пропускной способности дорог, на организацию жизнеобеспечения в местах заторов и отстоя машин.

Также в ходе учений были продемонстрированы возможности беспилотных летательных аппаратов, состоящих на вооружении ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин по окончании учений отметил, что все структуры показали готовность к выполнению задач по предназначению.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще