Фоторепортажи 11 ноября 2016 г. 12:22

Спасательные службы Ростовской области проверили свою готовность к возможным зимним ЧС

Спасательные службы Ростовской области проверили свою готовность к возможным зимним ЧС

Interfax-Russia.ru – В Ростовской области прошла масштабная тренировка спасательных служб по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации на автомобильных дорогах федерального значения в предстоящий зимний период, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Евгений Кондратьев, подобные тренировки проводятся в регионе ежегодно и направлены на проверку готовности всех ответственных служб к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций на автодорогах в зимний период.

"Особенностью данной тренировки явилось то, что одновременно были практически развернуты все мобильные пункты обогрева, предусмотренные планом прикрытия автомобильных дорог Ростовской области. При этом, развертывание этих пунктов осуществлялось как на федеральных дорогах, так и на дорогах регионального и муниципального значения", - сказал Е. Кондратьев.

По данным Главного управления МЧС России по Ростовской области, потенциальную угрозу бесперебойному движению по федеральным дорогам представляют 73 опасных снегозаносимых участка, из которых особого проблемными являются отрезки трассы "Дон" со значительными подъемами и спусками в Миллеровском (Шерпиловская балка и Кумшатская балка), Красносулинском (Осиновская балка и Пролетарская балка) и Аксайском районах (Грушевский подъем).

К участию в тренировке были привлечены все дорожные организации, заинтересованные органы власти и местного самоуправления, которые должны реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах.

Для первоочередного жизнеобеспечения водителей и пассажиров, попавших в снежные заторы, на наиболее опасных участках предполагается развертывание 54 мобильных пунктов обогрева. Всего для прикрытия дорог общего пользования и особенно федеральных автодорог, предусмотрена группировка сил, в состав которой входит около 4000 человек и более 1000 единиц техники, в том числе, от МЧС России – 934 человека и 190 единиц техники. Техническую основу этой группировки составляют силы и средства подрядных дорожных организаций.

Мониторинг дорожной обстановки и получение объективной информации с места затора или чрезвычайной ситуации предусмотрен с использованием 28 камер видеонаблюдения, размещенных на опасных участках ФАД и подключенных к дежурной смене ЦУКС. При соответствующих погодных условиях, планируется воздушная разведка участков дорог с применением беспилотных летательных аппаратов Главного управления.

Для подъезда к опасным участкам, мониторинга ситуации на дорогах и оказания помощи водителям, спланировано использование 13 единиц техники высокой проходимости от Главного управления и областной подсистемы (РСЧС), в том числе 7 снегоходов, 6 снегоболотоходов, привлечение которых планируется исходя из складывающейся обстановки.

Для буксировки застрявших автомобилей дорожные организации планируют задействовать свою технику, а для эвакуации тяжелой техники – привлечь на договорной основе 23 тягача от различных организаций, а также 11 тягачей от муниципальных и областных спасательных формирований.

Резюмируя результаты проведенной тренировки первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Евгений Кондратьев отметил, что в целом органы управления, силы и средства областной подсистемы РСЧС доказали свою готовность к выполнению задач по предназначению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще