Фоторепортажи 3 ноября 2016 г. 12:18

Учения по ликвидации ЧС на зимних автотрассах прошли на Кубани

Учения по ликвидации ЧС на зимних автотрассах прошли на Кубани
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных заторами на дорогах, подтоплениями и авариями на объектах коммунально-энергетической инфраструктуры, отработали в Краснодарском крае в ходе двухдневных учений с участием около 4 тыс. человек.

"Проведение подобных учений актуально для региона. Существуют риски возникновения чрезвычайных ситуаций, характерные для зимнего периода, особенно это касается северных и восточных районов Кубани. Практические занятия в ходе учений прошли во всех муниципалитетах региона", - рассказал "Интерфаксу" заместитель начальника ГУ МЧС России по краю Александр Тарарыкин.

В первый день учений сотрудники ответственных служб ликвидировали условное ДТП, которое, согласно легенде, произошло из-за гололеда и снегопада на оживленном участке федеральной автотрассы. Специалисты провели учебную эвакуацию людей, расчистили проезжую часть. На месте происшествия они развернули мобильные, подвижные и стационарные пункты обогрева и питания.

Во второй день учений отрабатывался комплекс мероприятий по ликвидации аварий на объектах ЖКХ и электроснабжения в Краснодаре, также состоялся смотр готовности аварийно-восстановительных бригад для ликвидации нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения, в том числе на магистральных инженерных сетях.

Учебные задачи под руководством вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко выполняли сотрудники муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС, МЧС, Росавтодора, управления федеральных автодорог "Черноморье", ГИБДД, министерства здравоохранения. Всего в учениях приняли участие около 4 тыс. человек, более 1 тыс. единиц специальной техники.

Подводя итоги учений, А.Алексеенко отметил техническую оснащенность и готовность организаций региона к работе зимой.

Согласно прогнозу Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в декабре в среднем по краю ожидается мороз до 1-3 градусов по Цельсию, а в январе - до 5 градусов.

По территории Кубани проходит 10 дорог федерального значения протяженностью 1417 км. На них находятся 33 затороопасных участка, 10 участков с затяжными спусками и подъемами, 95 участков, подверженных воздействию опасных природных и техногенных явлений.

В случае ухудшения погоды в регионе будут использовать системы оповещения населения и водителей в телевизионных программах, в радио-эфире, в том числе и в УКВ-диапазоне.

Кроме того, в ходе учений проверили работу общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) для ограничения движения и доведения информации о складывающейся обстановке на федеральных трассах.

Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий на федеральных автомобильных дорогах в Краснодарском крае подготовлена группировка сил и средств МЧС России в количестве 2,3 тыс. человек и 353 единиц техники.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще