Фоторепортажи 25 октября 2016 г. 17:45

Производители вин Ставрополья представили свои напитки на выставке в Кисловодске

Производители вин Ставрополья представили свои напитки на выставке в Кисловодске

Interfax-Russia.ru – Виноградари Ставрополья, туристы и местные жители стали участниками выставки "Молодое вино", организованной комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности региона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Впервые площадкой для проведения ярмарки стали не традиционно винодельческие районы края, а курортный Кисловодск. Праздник посвятили окончанию сезона сбора урожая на виноградниках.

"Раньше мы проводили этот праздник в районах, где выращивают виноград. Впервые мы вышли с нашими виноградарями в курортную зону, чтобы показать эту важную отрасль сельского хозяйства гостям и жителям края. Я считаю, что виноделы это заслужили. Надеюсь, что праздник станет в Кисловодске популярным", - сказал первый зампред правительства края Николай Великдань.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников сообщил, что виноградарство - единственная отрасль, которая поддерживается в рамках краевого законодательства.

"Это и политика государства - мы не должны производить вино из сырья, которое завозится к нам из Аргентины, ЮАР, Чили. Мы должны поддерживать своего производителя винограда и делать вино из качественного сырья, а не из того, что нам завозится", - добавил министр.

Он уточнил, что в общероссийском рынке доля Ставропольского края по коньяку составляет 25%, по вину - 10% и по шампанскому - 5%. В крае производится 5 млн декалитров вина и винных напитков.

"Совместно с Минсельхозом РФ мы сегодня компенсируем затраты на закладку виноградников, работы по уходу до начала периода плодоношения - это примерно три года. 80% затрат компенсируется, ни по одному направлению сегодня нет такой серьезной поддержки", - подчеркнул глава аграрного ведомства.

Председатель регионального парламента Геннадий Ягубов отметил, что главной целью мероприятия стало повышение конкурентоспособности винодельческой продукции, произведенной на территории края и ее узнаваемости.

В планах краевого правительства увеличить площади виноградников до 21 тыс. га. "Сейчас у нас отведено 7 тыс. га, рассчитываем увеличить площади виноградников втрое", - отметил в свою очередь Н.Великдань.

Вместе с тем, помимо расширения площадей виноградников необходимо развивать собственное производство материала, считает заведующая отделом биотехнологий Ставропольского НИИ сельского хозяйства Любовь Браткова.

Она отметила, что сейчас на базе института разрабатывается проект по выращиванию качественных саженцев для виноградников региона.

В этом году выставка предоставила возможность 32 виноградно-винодельческим организациям, крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам Ставропольского края продемонстрировать свою продукцию.

В ее рамках проведены деловые встречи с представителями федеральных торговых сетей, мастер-классы по виноделию и дегустации винодельческой продукции, прошли выступления творческих коллективов и "Народная дегустация".

По итогам выставки было определено лучшее молодое вино, производителем которого является хозяйство из Левокумского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще