Фоторепортажи 24 октября 2016 г. 16:55

Музыканты из России, Италии и Ирана приняли участие в джазовом фестивале в Астрахани

Музыканты из России, Италии и Ирана приняли участие в джазовом фестивале в Астрахани

Interfax-Russia.ru – Первый международный фестиваль "Дельта-Джаз" прошел в Астраханском государственном театре оперы и балета.

"Такие проекты, как фестиваль джаза, очень важны для нас, для развития Астраханской области. Очень рад, что этот праздник понравился астраханцам", - сказал губернатор региона Александр Жилкин, вручая дипломы участникам фестиваля.

Он подчеркнул, что следил за интернет-трансляцией джазовых вечеров.

Министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева уточнила, что фестиваль станет традиционным. В следующем году ожидается заметное расширение географии его участников.

В финальном концерте фестиваля участвовал известный российский джазовый вокалист Сергей Манукян, коллектив из Италии Roberto Tarenzi Trio, иранская группа Tetraphonia, инструментальный ансамбль под управлением астраханца Юрия Эльперина и коллективы из Москвы, Волгограда и Астрахани.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минкультуры региона, в фестивале принял участие ректор итальянской Государственной музыкальной консерватории "Санта Чечилия" Альфредо Санталоччи. Он встретился со студентами Астраханской государственной консерватории и провел для них несколько мастер-классов.

Вместе со студентами А.Санталоччи создал музыкальную импровизацию, которую услышали зрители финального концерта. К маэстро, сыгравшему на саксофоне, и коллективу из Ирана присоединился астраханский музыкант Шамситдин Мирзоев, сыгравший на деревянном духовом инструменте - дудуке.

"Астраханские зрители приняли нас сердечно и с чуткой душой. А мы, в свою очередь, стали богаче благодаря такому музыкальному диалогу", - сказал журналистам А.Санталоччи.

По данным министерства культуры региона, руководитель консерватории "Санта Чечилия" уже приезжал в Астрахань в сентябре и посетил премьеру оперы Николая Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", представленную Астраханским государственным театром оперы и балета в естественных декорациях астраханского Кремля. Режиссер-постановщик оперы - Константин Балакин.

Фото предоставлены министерством культуры Астраханской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще