Фоторепортажи 19 сентября 2016 г. 18:07

Ростовская АЭС перевыполнит годовой план по производству электроэнергии, уверен глава Росатома

Ростовская АЭС перевыполнит годовой план по производству электроэнергии, уверен глава Росатома

Interfax-Russia.ru – Ростовская АЭС является единственной атомной станцией в стране и в мире, которая за 7 лет пускает три энергоблока, сообщает управление информации и общественных связей АЭС со ссылкой на генерального директора государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко.

Глава атомной отрасли, посетивший атомную станцию 16 сентября, подчеркнул, что темпы сооружения энергоблоков на площадке – уникальный опыт строительства атомных объектов.

"Ростовская АЭС - первая атомная станция в новейшей истории, на которой было возрождено поточное строительство энергоблоков. В 2010 году – второй энергоблок, в 2015 – энергоблок N3 и физпуск энергоблока N4 намечен на 2017 год. Это результат, которым можно гордиться", - сказал С.Кириенко.

Глава "Росатома" встретился с коллективом Ростовской АЭС. Он поблагодарил волгодонских атомщиков за работу и производственные показатели, и отметил, что на данный момент АЭС обеспечивает сверхплановую выработку продукции – перевыполнение текущего плана производства электроэнергии составило около 500 млн кВтч. "Есть уверенность, что волгодонские атомщики план года не только выполнят, но и перевыполнят", - подчеркнул С.Кириенко.

В ходе своего визита в Волгодонск он посетил не только стройплощадку Ростовской АЭС, но и завод "Атоммаш".

С.Кириенко отметил, что с тех пор, как предприятие вошло в контур "Росатома", объемы производства и выручки выросли в несколько раз.

"Когда "Атоммаш" только вошел в состав атомной отрасли, его годовая выручка составляла 1,6 млрд рублей, сейчас она составляет 7 млрд рублей. Также завод имеет портфель долгосрочных заказов на 57 млрд рублей. Сегодня значительную часть машиностроительных мощностей "Росатома" планируется сконцентрировать в Волгодонске", - сказал С.Кириенко.

Он также отметил, что на предприятии будет развиваться производство оборудования, не связанного с атомной энергетикой.

"Росатом в настоящее время отвечает за сооружение новых ветропарков в России. На "Атоммаше" мы планируем локализовать производство элементов ветрогенерирующих установок. В целом коллективы и Ростовской станции, и "Атоммаша" демонстрируют неплохие результаты по текущему году, но больше всего радует, что у этих предприятий есть хорошие перспективы на будущее", - отметил гендиректор "Росатома".

В преддверии Дня работника атомной промышленности глава госкорпорации провел церемонию награждения волгодонских атомщиков государственными и отраслевыми наградами. За вклад в развитие атомной отрасли и многолетний добросовестный труд медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награжден директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, заместитель директора по капитальному строительству атомной станции Алексей Федотов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще