Фоторепортажи 16 сентября 2016 г. 11:26

Курс на импортозамещение позволит Ставрополью вывести местные продукты на российский рынок

Курс на импортозамещение позволит Ставрополью вывести местные продукты на российский рынок
Стенд Ставропольского края на выставке "Импортозамещение" расположился на площади 110 кв.метров

Interfax-Russia.ru - Делегация Ставропольского края принимает участие в международной специализированной выставке "Импортозамещение", которая проходит в Москве, ее возглавляет первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев.

Глава экономического блока Ставрополья Андрей Мурга, участвующий в работе выставки, сообщил "Интерфаксу", что в рамках концепции политики импортозамещения края работа ведется в трех стратегических направлениях – это развитие сельского хозяйства, модернизация энергетики, промышленности и связи, а также - экономическое развитие и инновационная экономика.

"На Ставрополье при поддержке властей региона сейчас активно ведется строительство тепличных комплексов и крупного молочного комбината с ежегодными плановыми показателями производства 30 тысяч тонн молока. Уже сейчас в регионе успешно работают мясоперерабатывающие заводы, молочные комбинаты, ведущие предприятия по производству минеральной воды, кондитерские фабрики, а также производство муки, макаронных и хлебобулочных изделий и масла", - сказал вице-премьер краевого правительства А.Мурга.

Вместе с тем И.Ковалев уточнил агентству, что производимые в регионе пряности и специи способны закрыть спрос по многим позициям на российском рынке, тогда как сейчас они в основном поставляются из Европы. Кроме того, тепличные томаты из Ставрополья в скором времени должны полностью заместить продукцию из Азербайджана и Турции.

"Наши производители привезли на выставку и сырокопченые колбасы, сыры, хамон и яблоки длительного хранения без потери полезных и вкусовых качеств", - сказал первый зампред правительства.

"В сфере промышленности курс на импортозамещение внес ощутимые коррективы. Проходит реконструкция производственных помещений завода "Арнест" в Невинномысске по международным стандартам. Также в этом году будет запущен завод по строительству алюминиевых радиаторов, а завод "СтавСталь" запустил накануне вторую очередь мощностью 500 тысяч тонн продукции в год, сделав Ставрополье центром металлургической промышленности. Все эти проекты реализуются при поддержке правительства края", - отметил вице-премьер А.Мурга.

Кроме того, Ставрополье является лидером не только в России, но в мире по производству искусственного сапфира. "Ежегодно, в мире производится порядка 100 млн смартфонов и около 35 млрд светодиодов на базе компонентов ставропольского предприятия, а также 5 гигаватт солнечных электростанций вводится в строй, с применением продуктов ставропольского завода "Монокристалл"", - отметил А.Мурга.

Стенд Ставропольского края расположился на 110 квадратных метрах. Ключевая роль отведена макету инвестиционного проекта о строительстве в региональном индустриальном парке Невинномысска завода по производству алюминиевых радиаторов отопления "Невинномысский радиаторный завод", а также продукции предприятий "Арнест", "Электротехнические заводы "Энергомера", "Биоком".

В числе производителей агропромышленного комплекса на выставке представляют свою продукцию "Молочный комбинат "Ставропольский". Среди прочего предприятие презентует линейку сыров, среди которых "Русская Моцарелла" и "Русский Пармезан".

Предприятие "Овощи Ставрополья" представляет свои томаты, а компания "Моя мечта" - 48 видов пряностей - мускатный орех, сельдерей, кориандр и другие.

Международная специализированная выставка "Импортозамещение" проходит в Москве и завершится 17 сентября. Событие призвано продемонстрировать возможности и потенциал российского производителя, а также поддержать предприятия, успешно работающие в сфере производства импортозамещающей продукции. Планируется, что результатом станет внедрение на национальный рынок современной инновационной продукции и услуг, способных успешно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами на мировом рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще