Фоторепортажи 12 сентября 2016 г. 12:05

Более 4 тыс. зрителей посмотрели оперу в формате оpen air в астраханском кремле

Более 4 тыс. зрителей посмотрели оперу в формате оpen air в астраханском кремле

Interfax-Russia.ru – На соборной площади астраханского кремля XVI века 9 и 10 сентября состоялась премьера оперы Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии".

Приветствуя зрителей перед премьерным показом оперы в пятницу, губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил благодарность за масштабную работу художественному руководителю – директору театра Валерию Воронину и его коллективу.

"Постановки такого масштаба трудно увидеть еще в каком-либо другом театре оперы и балета России. Это подтверждает идеологию астраханского региона о необходимости постоянной поддержки культуры, которая придает мощный импульс развитию области, заставляет гордиться и своим регионом, и своей страной", - сказал астраханский губернатор.

По данным Минкультуры региона, на премьеру прибыли российские и зарубежные музыкальные критики и около 700 гостей из Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга, а также Казахстана и Италии.

В постановке было задействовано более 250 артистов, около 300 КВт мощностей, четыре фуры оборудования. Астраханский кремль стал сценической площадкой: постановка оперы о "Русской Атлантиде", исчезнувшем граде Китеже, развернулась на гульбище, колокольной звоннице Успенского собора и лобном месте памятника архитектуры.

"Великолепный выбор, русский шедевр, к тому же очень редко исполняемый во всем мире. Поразило все: музыка, хор, солисты, техническое оснащение. Огромное количество зрителей смогли его оценить. 4 тыс. только в зрительной зоне – это феноменально!" - отметил директор римской консерватории Santa Cecilia Альфредо Сантолоччи в ходе международного круглого стола "Оpen air - искусство или шоу-бизнес", который состоялся в Астрахани 10 сентября.

Со своей стороны, В. Воронин в ходе обсуждения констатировал, что за последние пять лет театр "сделал огромный шаг вперед", поставив 20 новых спектаклей.

"Нам приятно, что губернатор А. Жилкин много внимания уделяет нашему театру, искренне любит его и был практически на всех наших спектаклях. Он настоящий друг театра", - отметил В. Воронин.

Фото пресс-службы губернатора Астраханской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще