Фоторепортажи 5 сентября 2016 г. 18:03

Пешеходная зона открыта в историческом центре Нальчика

Пешеходная зона открыта в историческом центре Нальчика

Interfax-Russia.ru — Полукилометровая часть улицы Кабардинской в центре Нальчика стала после реконструкции пешеходной зоной. Торжественное открытие прошло в день 95-летия государственности Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации.

Теперь эта улица станет местом для прогулок и отдыха горожан и гостей города, выставок и работы художников, фотографов, мастеров прикладного творчества.

Символическую красную ленту на перекрестке улиц Кешокова и Кабардинской перерезали полномочный представитель президента России в СКФО, Герой России Олег Олег Белавенцев и глава КБР Юрий Коков.

"Это давно ожидаемое событие, в соответствии с пожеланиями нескольких поколений нальчан, одна из старейших улиц столицы республики, Кабардинская, стала пешеходной", - сказал Ю.Коков.

Он также отметил, что, хотя основная тяжесть затрат легла на муниципалитет, реконструкция исторического центра города стала хорошим примером государственно-частного партнерства

Глава КБР поблагодарил строителей, архитекторов, представителей бизнес-сообщества, активно подключившихся к работе.

Председателя Союза художников КБР Геннадия Темирканова поразила скорость создания пешеходной зоны.

"Изумительный объем работ выполнен в кратчайшие сроки. Много сделано, чтобы украсить город. Важно, конечно, сохранять первозданный облик старых построек. Надеюсь, кинотеатр "Победа" будет полностью восстановлен и, как планируется, вновь станет культурным центром. Радует развитие шахматной школы, создание шахматного городка в Детском парке", - заявил Г.Темирканов.

От парка к началу улицы Кабардинской теперь ведет "музыкальный переход" — привычную "зебру" на дороге заменил двойной ряд фортепианных клавиш с россыпью нот между ними.

В день открытия пешеходной зоны на всей ее протяженности между улицами Кешокова и Ногмова проходили выставки, концерты и представления. Одна в другую перетекали условно выделенные "арт-зона", "страна детства" и "спортивная зона".

Также прошла фотовыставка, выставка молодых художников и прикладного творчества, а также мастер-классы народных умельцев под открытым небом.

Пять городских центров детского творчества подготовили концертные программы, выступления национальных танцевальных коллективов и собственные мастер-классы по рисованию и бумажной скульптуре.

Сводный хор Детской школы искусств N1 Нальчика исполнил на площадке перед кинотеатром "Победа" песню "Нальчик". Кинотеатр недавно пострадал от пожара, к празднику успели отремонтировать фасад и еще предстоит реконструкция внутренних помещений.

Перед "Победой" был запущен новый фонтан, а вдоль стены дома напротив расположилась выставка окаменелостей, собранных в Кабардино-Балкарии.

Все детские спортивные школы Нальчика также подготовили показательные выступления - тяжелоатлеты, борцы, дзюдоисты, гимнасты, шахматисты.

Детский парк порадовал разнообразием аттракционов и мягким прорезиненным покрытием площадок, одна из которых превратилась в огромную шахматную доску с большими, но легкими и, благодаря этому, безопасными для детей, фигурами.

Конец пешеходной зоны в этот день стал площадкой для европейских и латиноамериканских танцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще