Фоторепортажи 30 августа 2016 г. 18:23

"Артек" примет около 1,5 тыс. детей-иностранцев до конца 2016 года

"Артек" примет около 1,5 тыс. детей-иностранцев до конца 2016 года

Interfax-Russia.ru – Международный детский центр "Артек" создал для иностранных детей условия проживания мирового уровня, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор центра Алексей Каспржак.

"В прошлом году мы "аккуратно" пробовали приглашать гостей из-за рубежа. В 2016 году занимаемся этим более активно, потому что создали для всех артековцев достойные условия проживания мирового уровня, а также получили полномочия от нашего учредителя министерства образования и науки РФ по порядку комплектования лагеря", - отметил Алексей Каспржак.

По его словам, на сегодняшний день в "Артеке" побывало около 550-560 иностранных детей, что больше, чем в прошлом году. К концу года "Артек" намерен принять до 1,5 тыс. иностранцев.

Он уточнил, что отдельных смен для детей-иностранцев нет, они находятся в международном центре в каждой смене.

В текущей смене в "Артеке" отдыхают 80 детей из-за рубежа. Они представляют 14 стран мира: Францию, Германию, Англию, Объединенные Арабские Эмираты, Латвию, Ливан, Бахрейн, Сербию и США. Есть представители Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

"Нас часто спрашивают, приезжают ли в Артек дети с Украины. Да, и мы это приветствуем, украинские дети уверенно чувствуют себя здесь частью большой артековской семьи", - сообщил Алексей Каспржак.

Он пояснил, что международный центр имеет право бесплатно принимать детей-иностранцев, особенно в учебное время. Речь идет о тех детях из-за рубежа, которые хорошо проявили себя в международных конкурсах, организованных Российской Федерацией. В качестве поощрения они получают возможность приехать в "Артек", и отрадно, что таких детей становится все больше. Еще один способ для иностранцев приехать в "Артек" - коммерческие путевки, которые могут приобрести их родители.

"Артек" привлекает иностранных гостей своей территорией с уникальным субтропическим ландшафтом (море, горы, система рек и парковых зон) и богатой историко-культурной традицией. Он сочетает на своей территории памятники античности, средневековья, советского периода и новой экспериментальной архитектуры.

Все это позволило сформировать в "Артеке" новый (кластерный) тип образовательного пространства – среды, стимулирующей эксперимент, создающей условия для дискуссий и изысканий, настраивающей на будущее детей и профессионалов.

Международный детский центр является единственным в России детским центром, обладающим собственной флотилией. В нее входят около 50 судов (яхты, швертботы, катера). С мая 2015 года при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта в "Артеке" работает круглогодичная парусная школа.

Еще в "Артеке" есть студии дополнительного образования "Обучение верховой езде по методике, принятой МЧС России", которую ведет Южный конно-кинологический спасительный центр МЧС России.

Кстати, "Артек" сегодня – не только место детского отдыха, но и круглогодичный образовательный центр. Школа "Артека" первой из крымских стала по-настоящему российской - полноценно вошла в образовательную систему России – лицензирована и аккредитована по федеральным образовательным стандартам.

В качестве внешкольного модуля образования "Артек" сформировал систему профессионально ориентированных образовательных программ, которые реализуются совместно с тематическими партнерами – передовыми корпорациями, университетами и культурными центрами страны.

Программы ведут лучшие специалисты-практики из партнерских организаций – Роскосмоса, Объединенной авиастроительной корпорации, Русского географического общества, РОСИЗО, Следственного комитета России, Федерация парусного спорта, Никитского ботанического сада, МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана.

Большая часть образовательных программ реализуется вне школьных стен непосредственно в местах, связанных с предметом изучения – в музеях, парках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще