Фоторепортажи 23 августа 2016 г. 10:41

Ростовская АЭС поделилась опытом с экспертами в области обеспечения радиационной безопасности

Ростовская АЭС поделилась опытом с экспертами в области обеспечения радиационной безопасности

Interfax-Russia.ru - Миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) побывала на Ростовской АЭС с 15 по 19 августа, сообщает управление информации и общественных связей станции.

Всего в ней приняли участие 7 экспертов Московского центра ВАО АЭС.

Эксперты посетили центральный щит радиационного контроля Ростовской АЭС, лаборатории индивидуального дозиметрического контроля, санпропускник и ознакомились с работой модернизированной установки измерения загрязненности персонала.

"У Ростовской АЭС есть чему поучиться в области контроля радиационной безопасности персонала при проведении планово-предупредительных работ", – заявил чешский эксперт с АЭС Дукованы Франтишек Климек.

Представитель ВАО АЭС высоко оценил работу модернизированных систем контроля радиационного загрязнения на энергоблоке N3 Ростовской АЭС и работу санпропускных пунктов для работников входящих и выходящих из зоны контролируемого доступа.

"Стоит отметить, что миссия технической поддержки ВАО АЭС в области радиационной безопасности впервые проходит на Ростовской атомной станции и нам есть чем поделиться с экспертами. Цель - обмен международным опытом в части проведения контроля радиационной загрязненности персонала АЭС и подрядных организаций - достигнута. Мы не только показали свои наработки, но и получили рекомендации экспертов по их улучшению", - сообщил ВАО АЭС начальник отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС Геннадий Банников.

По итогам работы миссии технической поддержки ВАО АЭС составлен предварительный отчет. После доработки в Московском центре ВАО АЭС, в течение месяца в "чистовом" варианте он поступит на Ростовскую атомную станцию.

Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) была основана в 1989 году для обмена опытом эксплуатации АЭС. Эта организация не является надзорным органом.

Ростовская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом".

Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 – в 2010 году, энергоблок N3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока N4.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще