Фоторепортажи 22 августа 2016 г. 14:52

Полное собрание сочинений Анатолия Калинина выпустили в Ростовской области к юбилею писателя

Полное собрание сочинений Анатолия Калинина выпустили в Ростовской области к юбилею писателя

Interfax-Russia.ru — Вековой юбилей известного донского писателя Анатолия Калинина широко отметили в Ростовской области в рамках фестиваля "Калининское лето" в хуторе Пухляковском.

"Анатолий Калинин оставил свой след не только в литературе – Ростовская область ему обязана появлением Донской государственной публичной библиотеки. Он болел за развитие нашего региона, всех его районов. Хутор Пухляковский обязан ему появлением Раздорского этнографического музея, Дома культуры, техникума, ряда других социальных объектов", - сказал на церемонии открытия фестиваля губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он отметил, что А.Калинин всегда радел за процветание Донской земли и благополучие ее жителей, и оставил уникальное наследие.

В рамках подготовки к вековому юбилею писателя на исследование и популяризацию творчества А.Калинина в Ростовской области из региональной казны было направлено 20 млн рублей. К 100-летию знаменитого земляка было подготовлено и выпущено полное собрание сочинений писателя. Местные библиотеки получат около 900 экземпляров книг.

Ежегодный фестиваль "Калининское лето" в 2016 году прошел особенно масштабно: народные гуляния совпали с открытием здания картинной галереи в усадьбе писателя и презентацией собрания сочинений А.Калинина.

Кроме того, гости фестиваля смогли увидеть презентацию казачьих куреней, посетить выставку-ярмарку народных ремесел "Город мастеров", увидеть выступление многочисленных профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Ростовской области.

Также в рамках фестиваля были показаны фильмы по произведениям Калинина, прошла выставка донских художников, фотовыставка о жизни и творчестве писателя. Приняли участие в масштабном празднике и актеры, снявшиеся в фильме "Цыган" по одноименному роману писателя.

В заключительном гала-концерте "Я сердцем к Дону приникаю" приняли участие около 60 творческих коллективов из Ростовской и Волгоградской областей, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания и других регионов.

А.Калинин – один из последователей шолоховских традиций в литературе, лауреат Государственной премии РСФСР имени Горького, награжден орденом Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов.

Родился 22 августа 1916 года в станице Каменской (г. Каменск-Шахтинский) в Ростовской области. Ряд произведений А.Калинина переведен на языки народов СССР, а также на английский, арабский, болгарский, вьетнамский, французский, хинди и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще