Фоторепортажи 11 августа 2016 г. 17:59

Новые производства готовят к запуску в технопарках Ставрополья

Новые производства готовят к запуску в технопарках Ставрополья

Interfax-Russia.ru - Пять резидентов региональных индустриальных парков (РИП) в Ставропольском крае готовятся к открытию своих производств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства энергетики, промышленности и связи.

Четыре производства будут открыты на базе индустриального парка в Невинномысске. В частности, первый резидент технопарка ЗАО "Лиссант-Юг" до сентября введет вторую очередь завода по производству вентиляционных систем.

В четвертом квартале 2016 года ООО "Невинномысский радиаторный завод" завершит строительство первой очереди завода и начнет работу до конца года.

Новые мощности запустят также завод сухих строительных смесей ООО "Седрус" и завод ООО "СтавСталь", завершающий пусконаладку второй очереди – электросталеплавильного цеха.

"Индустриальный парк "Невинномысск" стал точкой притяжения инвестиций в промышленность края, что вскоре подтвердят запуски новых производств", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко.

По словам министра, Невинномысской промпарк - один из лучших примеров индустриального парка на Юге России, наполненность которого близится к 100%.

Вместе с тем, готовится к открытию завод компании "РОТАС Групп", которая ведет строительство предприятия в рамках инвестиционного соглашения с правительством Ставрополья. Оно было заключено в рамках форума "Сочи-2015".

Компания будет производить деревянные быстровозводимые строения - дома, беседки и коммерческую недвижимость. Изначально планировалось, что завод будет введен к 2019 году, но благодаря поддержке властей региона, которые оказали помощь в подготовке документов для ввода завода в эксплуатацию, он будет открыт уже осенью нынешнего года.

"Сформировавшийся в Ставропольском крае кластер промышленных производителей стройматериалов в скором времени пополнится еще одним заводом. Быстровозводимые здания найдут применение в строительстве спортивных залов, построек в сельском хозяйстве, частном строительстве, что обеспечит заводу загрузку мощностей, а краю – больше сотни новых рабочих мест, налоговые поступления и стимулы к дальнейшему развитию экономики", - сказал агентству В.Хоценко.

Региональные индустриальные парки (РИП) созданы на основании распоряжений правительства региона. Власти предлагают резидентам РИП различные преференции и налоговые льготы. В их числе сопровождение инвестпроекта в режиме "одного окна", предоставление земли без торгов или ее выкуп на льготных условиях. Инвесторы также освобождаются от земельного налога, получают снижение на 95% ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности Ставрополья, а также снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще