Фоторепортажи 10 августа 2016 г. 11:32

Более 300 альпинистов отметили юбилей горной базы "Уллу-Тау" в Кабардино-Балкарии

Более 300 альпинистов отметили юбилей горной базы "Уллу-Тау" в Кабардино-Балкарии

Interfax-Russia.ru — 80-летний юбилей альпинистской базы "Уллу-Тау" стал поводом для сбора на ее территории альпинистов из России и стран СНГ.

"Сегодня альпбаза продолжает принимать альпинистов, традиции и знания бережно сохраняются и передаются. Созданы условия для учебно-тренировочных занятий воспитанников детско-юношеских спортивных школ", - сказал в ходе церемонии чествования директор "Уллу-Тау" Расул Моллаев.

Он напомнил, что база начала принимать первые группы альпинистов в 1936 году, тогда преподаватели и студенты Московского химико-технологического института им. Менделеева установили в ущелье Адыр-Су первые палатки. Через три года на этом месте появилось одноэтажное капитальное здание учебной части с библиотекой и столовой.

В первые годы Великой Отечественной войны здесь готовили бойцов Красной армии для ведения боевых действий в горах.

Условия среднегорья, создающие дополнительную нагрузку за счет разрежения атмосферы и сниженного содержания кислорода в воздухе, используются и сейчас для проведения тренировок и сборов по разным видам спорта, отметил директор базы.

В настоящее время "Уллу-Тау" представляет собой горный комплекс, состоящий из жилых корпусов, столовой, клуба, видеозала, спортивных площадок, сауны и пункта проката снаряжения. Здесь же оборудована территория для палаточного лагеря, есть свои электроподстанция и котельная.

Со словами приветствия к собравшимся обратился министр курортов и туризма КБР Ислам Хасанов. Он отметил, что альпбазу удалось сохранить во все непростые для страны времена, и пожелал коллективу успехов в дальнейшем развитии.

В дни юбилея на территории "Уллу-Тау" собрались 120 ветеранов альпинизма из стран СНГ, 87 действующих альпинистов и 95 детей-спортсменов под руководством вожатых-тренеров.

Здесь же прошла церемония посвящения новичков в альпинисты - кандидаты продемонстрировали ветеранам умения по циклу начальной подготовки. Среди обязательных элементов - передвижение по скальному рельефу, действия при спасении пострадавшего и восхождение по маршруту первой категории сложности.

Возвратившихся с первого восхождения ждал шуточный ритуал-испытание, в ходе которого юные альпинисты купались в горном ручье и целовали ледоруб, обмазанный горчицей и острым перцем.

Собравшиеся также почтили память погибших коллег у мемориальных плит в ущелье Адыр-Су.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще