Фоторепортажи 9 августа 2016 г. 18:07

Южная Осетия вспоминает жертв войны в августе 2008 года

Южная Осетия вспоминает жертв войны в августе 2008 года

Interfax-Russia.ru - Восьмую годовщину вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию отмечают в эти дни в республике. Траурные мероприятия начались еще накануне. С утра возложены цветы к местам гибели защитников Осетии. Кроме того, в национальном музее откроется тематическая выставка.

"На долю Южной Осетии выпало немало испытаний, но самыми чудовищными были дни августа 2008 года, когда на спящий Цхинвал обрушились тысячи снарядов, унесшие жизни многих людей. Мы каждый раз собираемся здесь, чтобы почтить память людей, благодаря которым мы живем в свободной, независимой стране. Через многие десятилетия мы будем встречаться здесь же, чтобы наши младшие не забыли о том, что произошло в 2008 году. Мы должны помнить и хорошо знать события нашей новейшей истории, начиная с 90-х годов прошлого века", — отметил в своем выступлении президент Леонид Тибилов.

Он выразил слова поддержки близким и родственникам тех, кто потерял своих родных и близких.

"Мы должны сказать спасибо нашим героическим защитникам. Мы должны сказать и о том, что не были в эти тяжелые дни одни, рядом с нами встали военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации. Честь и хвала всем тем, которые с оружием в руках освободили наш народ. Честь и хвала российской армии, которая за считанные часы освободила нашу республику и принудила к миру агрессора", - сказал Л.Тибилов.

В мероприятиях участвовали родители российских миротворцев. Мать Героя России Раушана Абдуллина, погибшего в Южной Осетии, не сдержала слез, обращаясь к жителям республики на траурной акции.

"Я впервые в Южной Осетии. Теперь, наконец, увидела ее мужественных жителей. На той войне я потеряла самое дорогое — сына. По воле судеб наши миротворцы оказались здесь в нужный час, они с честью и достоинством выполнили свой долг, но ценой своей жизни", — сказала Л.Абдуллина.

Трагические истории войны рассказывают жители республики до сих пор.

"Никто не верил, что может выжить в том обстреле. Все мы уже попрощались со своими родными и близкими. До сих пор не могу забыть стеклянный взгляд моих соседей, наполненный страхом перед смертью. Так мы просидели в подвале. Спасибо России за то, что спасла наши жизни, и сегодня мы можем строить свое будущее", - говорит учительница одной их школ Цхинвала.

Ровно 8 лет назад ночью на республику напали грузинские войска. По спящему Цхинвалу ударили реактивные системы "Град" и тяжёлые орудия. Бомбёжке подверглись жилые дома, правительственные здания, больница. В результате было убито более 380 человек, большинство из которых были мирные жители и миротворцы, сотни людей получили ранения, тысячи стали беженцами.

Чтобы остановить кровопролитие, российское руководство приняло решение начать операцию по принуждению Грузии к миру. Она завершилась 12 августа.

Грузия до сих пор не признала свою ответственность за развязанную войну против осетинского народа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще