Фоторепортажи 27 июня 2016 г. 16:17

Вопросы защиты детей обсудили на форуме прокуратуры в Ростовской области

Вопросы защиты детей обсудили на форуме прокуратуры в Ростовской области

Interfax-Russia.ru – На первом открытом форуме прокуратуры Ростовской области собрались представители различных ведомств, волонтеры, сотрудники общественных организаций, преподаватели и психологи. В режиме диалога, участники форума обсуждали вопросы защиты прав детей-сирот и профилактики преступлений несовершеннолетних.

Кроме того, участники форума обсудили вопросы охраны жизни, здоровья несовершеннолетних и меры, которые помогут не допустить применение к ним любых форм насилия.

Как сообщили сотрудники прокуратуры, более 250 исков, связанных с нарушениями, допущенными должностными лицами и застройщиками в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были отправлены специалистами прокуратуры Ростовской области в суды региона.

По информации прокуратуры региона, предоставленной в рамках первого открытого форума ведомства, 193 судебных иска рассмотрены и удовлетворены, а 62 находятся на рассмотрении.

В отношении застройщиков и должностных лиц органов местного самоуправления, которые допустили такие нарушения, возбуждено 21 уголовное дело.

"Наши дети – это 20% жителей Ростовской области, или каждый пятый. И именно от всех нас в настоящее время зависит их будущее, а следовательно, и будущее нашей страны", - заявил в ходе форума первый заместитель прокурора Ростовской области Андрей Сысоенков.

Он отметил, что Ростовская область занимает лидирующую позицию по объемам выделяемых бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот. В 2016 году сумма на эти цели превысила 1 млрд. рублей. Также в рамках мероприятия был освещен вопрос информационной безопасности несовершеннолетних жителей Ростовской области и роль в совершении детьми противоправных действий и суицидальных проявлений играет увлечение детьми интернетом и общение в социальных сетях.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти региона, общественными институтами, представителями экспертного и научного сообщества.

Также в рамках проведения первого открытого форума прокуратуры Ростовской области, на Малой сцене театра драмы имени М. Горького в Ростове-на-Дону состоялся показ театрально-музыкальной постановки "Легенды рыцарства" по мотивам повести Роберта Стивенсона "Черная стрела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще