Фоторепортажи 21 июня 2016 г. 17:59

Ростовская АЭС готовит новый энергоблок к пуску

Ростовская АЭС готовит новый энергоблок к пуску

Interfax-Russia.ru - Специалисты Ростовской атомной станции готовят к пуску новый энергоблок.

Как сообщает управление информации и общественных связей АЭС, на 2016 год – предпусковой, запланирован большой объем работ по подготовке документов для получения лицензии на эксплуатацию энергоблока N4. И внутри энергоблока строительно-монтажные работы все больше уступают место пуско-наладочным операциям.

По словам директора ВФ ЗАО "Сезам" (главная подрядная организация, монтирующая оборудование реакторного отделения – ИФ) Олега Шуляра, которые приводятся в сообщении, готовность реакторного отделения по металлоконструкциям составляет 90%, по оборудованию – также 90%.

"Все идет к финишу. На днях силами "Сезам" был завершен монтаж главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Качество сварки было под пристальным контролем специалистов отдела дефектоскопии металлов и технического контроля, технадзора управления капитального строительства и инженеров служб эксплуатации Ростовской АЭС. Они отслеживали как готовность конструкций и оборудования к сварке, так и соблюдение технологии ее проведения, участвовали в визуальном и измерительном контроле сварных соединений и контроле за исправлением дефектов", - отметил О.Шуляр.

По словам вице-президента по проектам в России АО "НИАЭП" Виталия Медякова, завершение сварки ГЦТ является началом основного этапа подготовки к проливу систем на открытый реактор, который должен состояться в декабре текущего года.

В реакторном отделении уже начались электромонтажные работы на машине перегрузки топлива. Перегрузочная машина отечественного производства будет выполнять транспортно-технологические операции, связанные с перегрузкой топлива. Ее конструкция позволяет выполнять эти операции, перемещая тепловыделяющие сборки массой более 700 кг с миллиметровой точностью.

Как пояснил заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов, в августе 2016 года монтажники должны будут передать перегрузочную машину в пуско-наладку.

"Механическая часть перегрузочной машины уже собрана, теперь к своей работе приступили электрики. Пусконаладочные операции, в ходе которых отрабатывается работа машины в эксплуатационных режимах, будут продолжаться в течение месяца", - сказал А.Федотов.

В машзале строящегося энергоблока сейчас основные работ по сборке турбины. Ведется предварительная центровка ее вала, как говорят специалисты Волгодонского монтажного управления, "ловим сотки", то есть монтажники выстраивают вал турбоагрегата с точностью в сотые доли миллиметра. Степень готовности турбины монтажники тоже оценивают достаточно высоко.

Таким образом, работы ведутся на всех объектах пускового комплекса атомной станции. И строители, и монтажники, и наладчики делают свою работу, чтобы пустить блок в срок, в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще