Фоторепортажи 6 июня 2016 г. 18:36

Механизаторы из пяти регионов России приняли участие в гонках на тракторах под Ростовом-на-Дону

Механизаторы из пяти регионов России приняли участие в гонках на тракторах под Ростовом-на-Дону

Interfax-Russia.ru - Участие в XIV гонках "Бизон-Трек-Шоу" на тракторах "Беларусь" в Ростовской области приняли 29 механизаторов из пяти российских регионов.

Представители Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Московской областей и Крыма в ходе заездов демонстрировали свое мастерство на спецтрассе перед почти 40 тыс. зрителей.

"Проведение гонок на тракторах стало уникальной традицией для Ростовской области. Нигде в России нет такого места, где бы происходило такое шоу",- сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на церемонии открытия состязаний.

Он отметил, что "поддерживая эту традицию, мы тем самым говорим спасибо нашим механизаторам и всем селянам и за хороший труд".

Организаторы шоу в нынешнем году увеличили длину трассы и построили новые препятствия, сказал журналистам перед началом заездов представитель фирмы, которая является организатором ралли, Виктор Демидов. В частности, участникам предложена дистанция почти в 15 километров. В прошлом году длина трассы не превышала 11 км.

Правила "Бизон-Трек-Шоу" не предусматривают каких-либо технических ограничений, и сельские конструкторы в очередной раз нашли десятки решений, позволяющих увеличить скорость, маневренность и устойчивость машин на дистанции.

В частности, на некоторых экземплярах в этом сезоне были установлены мощные турбокомпрессоры, усовершенствованные топливные насосы высокого давления, часть "гонщиков" добавили в бак авиационный керосин.

Как и положено на ралли, трактора были оборудованы специальным каркасом и ремнями безопасности, обязательными условиями были также объем двигателей до 5 литров, стандартные шины и безотказные тормоза.

Скорость модернизированных машин на прямых участках зачастую достигала 100 км/ч.

Тяжелее всего пришлось финалистам - трактористам Александру Гречкину и победителю "Бизон-Трек-Шоу-2015" Али Ахметову - перед их заездом прошел сильный ливень. В итоге чемпионом второй раз подряд стал механизатор из Веселовского района Ростовской области А.Ахметов, принимавший участие в шоу в 8-й раз. Второй призовой трактор "Беларусь" также достался донскому аграрию А.Гречкину.

Развлекательными событиями в рамках гонок стали гонки на выживание с участием автомобилей и тракторов и показательные выступления профессионалов мотофристайла. Организаторы "Бизон-Трек-Шоу" предложили также конкурсы зрителям - поднятие штанги, битвы на бревне, укрощение механического быка. А дети смогли посоревноваться в скоростном управлении педальными тракторами.

Кроме того, 1,5 тыс. человек смогли продегустрировать 15-метровую колбасу, изготовленную специально для мероприятия.

В рамках проведения XIV гонки на состоялась военно-патриотическая акция "Военная служба по контракту в Вооруженных Силах России – твой выбор". В течение дня все желающие могли посетить мобильный пункт отбора на военную службу по контракту Южного военного округа. Здесь можно было пройти экспресс-тестирование на профпригодность к военной службе, получить рекомендации относительно вида (рода) войск, а также консультации профессиональных инструкторов.

На выставке военной техники жители и гости Донского края увидели танк Т-90, боевую машину пехоты БМП-3, бронетранспортер БТР-82А, бронеавтомобили повышенной проходимости "Рысь" и "Тигр", а также бронеавтомобили "Тайфун-У" и "Тайфун-К". Один из военных спецавтомобилей также участвовал в показательном заезде на тракторной трассе.

Гонки на сельскохозяйственных машинах проводятся в Ростовской области с 2002 года. За всю историю в них приняли участие более 200 механизаторов, которые выиграли около 30 тракторов, десятки сельхозорудий, других призов. По признанию участников, состязание позволяет не только совершенствовать мастерство вождения сельхозмашин - появляются также дополнительные стимулы для хорошей работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще