Фоторепортажи 6 июня 2016 г. 16:16

Геленджик открыл летний курортный сезон массовым карнавальным шествием под проливным дождем

Геленджик открыл летний курортный сезон массовым карнавальным шествием под проливным дождем

Interfax-Russia.Ru - Ливень и раскаты грома не смогли помешать торжественному открытию курортного сезона 2016 года в Геленджике 4 июня, его кульминацией стало театрализованное карнавальное шествие.

"Карнавал - это символ Геленджика. Я прошу прощения, что мы не смогли повлиять на погоду. Однако она не испортила наш праздник", - сказал мэр курорта Виктор Хрестин, открывая шествие.

Вместе с главой города на символическую стартовую кнопку нажали гости праздника, народные артисты России - актриса Клара Новикова и телеведущий Леонид Якубович.

Геленджикский карнавал - это массовый праздник, который официально открывает каждый новый курортный сезон. В этом году он проводился в 40-й раз и был посвящен отмечаемому в России Году кино.

За уличным представлением на центральной площади города и по маршруту прохождения колонн наблюдали многочисленные зрители - жители и гости Геленджика. Впервые в истории карнавала велась его прямая телевизионная и интернет-трансляция.

В шоу-программе, составленной из более чем 50 музыкальных и танцевальных номеров, приняли участие около полутора тысяч самодеятельных и профессиональных артистов, уточнили в пресс-службе администрации города.

Танцоры, музыканты, актеры, и певцы съехались в Геленджик из разных регионов России. Среди них: театр на ходулях "Высокие братья", из Республики Крым, государственный ансамбль "Юг России" (Волгоград), шоу-балет с перьевыми композициями "Телефон" (Таганрог), танцевальные коллективы из Азова, Ставрополя, Краснодара, ансамбль народного греческого танца "Эос".

В мероприятиях также приняли участие делегации городов-побратимов Геленджика - Нетании (Израиль), Каллифеи (Греция), Хильдесхайма (ФРГ), Витебска (Белоруссия), Звездного городка.

Завершилось шествие эффектным свето-пиротехническим шоу и праздничным салютом над Геленджикской бухтой.

В дни карнавала в Геленджике открылись несколько новых спортивных объектов. По улице Херсонской прошла церемония открытия сквера города-побратима Каллифеи, на набережной в районе ул. Красивой начали работу молодежные скейт-парк и детский городок.

Традиционно для всех влюбленных в сквере города-побратима Нетании проводилась шуточная регистрация курортного брака.

Одновременно на городских улицах прошли концерты с участием творческих коллективов, а на Платановой аллее развернулась ярмарка национальных кухонь, выставка картин и декоративно-прикладного творчества.

Геленджикский карнавал проводится с 1970-х годов прошлого века. Он отмечен медалями ВДНХ СССР, а киностудия "Мосфильм" сняла об этом празднике несколько документальных лент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще