Фоторепортажи 6 июня 2016 г. 11:57

День открытых дверей в честь старта летнего сезона прошел во Всероссийском детском центре "Смена"

День открытых дверей в честь старта летнего сезона прошел во Всероссийском детском центре "Смена"

Interfax-Russia.Ru - Более 3 тыс. юных воспитанников и гостей Всероссийского детского центра "Смена" (Анапа, Краснодарский край) приняли участие в праздничной программе открытия летнего сезона оздоровительно-образовательных программ.

Главными событиями дня стали пилотный запуск нового 50-метрового плавательного бассейна, телемост со сверстниками из Владивостока - Всероссийским детским центром "Океан", а также множество образовательных площадок и мастер-классов, развернутых на площади около 20 га.

Спортивный комплекс, строительство которого завершилось в этом году в рамках национального проекта "500 бассейнов", включает в себя 50-метровую открытую чашу плавательного бассейна с подогревом, фитнес-залы, зоны отдыха и медицинский пункт.

"Этот бассейн строился по новейшим стандартам и методикам тренировки нашей национальной олимпийской сборной. И скоро здесь будет дан старт чемпионату и первенству России по плаванию на открытой воде", - сообщил в ходе церемонии запуска директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник.

По информации пресс-службы центра, в соревнованиях, которые стартуют 9 июня, примут участие сильнейшие российские спортсмены в возрасте от 14 до 19 лет. Молодые мастера выступят в составе сборных команд субъектов РФ.

На открытии присутствовали известные спортсмены, ветераны спорта - многократные победители Олимпиад, мировых первенств и чемпионатов России и СССР. В их числе - трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Нелли Ферябникова, хоккеист, олимпийский чемпион Станислав Петухов.

В течение всего дня на территории "Смены" были открыты спортивные площадки, творческие мастерские и технические лаборатории. Любой желающий мог познакомятся с новыми профессиями, поучиться созданию мультфильмов, познакомиться с оборудованием вертолета Ми-8 управления МВД РФ по Краснодарскому краю.

В одном из павильонов ребята пробовали на вкус космическую еду, с помощью симулятора учились проводить стыковку космического корабля на орбите. Силовые мастер-классы провели известный тренер бодибилдинга Юрий Голубев и основатель проекта "Воля Императора" Дмитрий Селиверстов.

В рамках праздника состоялась символическая акция "Голубь мира". Воспитанники "Смены" и почетные гости запустили в небо живых голубей и сотни воздушных шаров с прикрепленными к ним бумажными птицами.

Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России, на базе которого созданы площадки по актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

"Смена" был основан в 1985 году как центр профессиональной ориентации и подготовки молодежи, в 2015 году ему был присвоен статус Всероссийского детского центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще