Фоторепортажи 25 мая 2016 г. 17:35

Центр Кисловодска благоустроят к высокому курортному сезону

Центр Кисловодска благоустроят к высокому курортному сезону

Interfax-Russia.ru — Власти Кисловодска (Ставропольский край) благоустроят центральную часть города, являющуюся его визитной карточкой, в ходе подготовки к высокому курортному сезону, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

"Согласно утвержденному муниципалитетом плану, часть предпринимателей, руководителей санаториев и предприятий туриндустрии демонтировали рекламные конструкции, проявив уважение к требованиям по созданию единого архитектурного облика одной из главных пешеходных улиц Кисловодска", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, сотрудники Северо-Кавказской госфилармонии имени В.Сафонова привели в порядок свою территорию, прилегающую к пешеходной зоне, высадили там цветы.

"Глава Кисловодска Александр Курбатов в ходе обхода центра города отметил, что его пешеходная зона должна составлять единый историко-архитектурный ансамбль, а фасады исторических зданий, составляющих культурное наследие, необходимо избавить от "кричащих" рекламных вывесок", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в завершающей стадии находится реконструкция Каскадной лестницы: рядом с ней отреставрированы фасады зданий, на клумбах появились "летники", отсыпан грунт для посадки травы.

В июле планируется запустить цветомузыкальный фонтан на Курортном бульваре, который вместе с другими объектами войдет в состав фонтанного комплекса.

Сотрудник администрации Кисловодска уточнил, что уже построен подземный коммуникационный коридор между техническими помещениями фонтанного комплекса, который будет включать ресторанную и пешеходную зоны.

На Вокзальной площади обустроена парковка для автомобилей, выложена новой тротуарной плиткой пешеходная дорожка. Восстанавливается автомобильный и пешеходный мост, ведущий к железнодорожному вокзалу.

Под контролем надзорных органов и с участием кисловодских общественников ведется реставрация и восстановление здания Главных Нарзанных ванн.

На Курортном бульваре разбиты цветники и клумбы. На нем летом планируют установить скульптуру святителя Николая Чудотворца.

На прошлой неделе в центре города были высажены тысячи кустов роз. Таким образом власти города намерены возродить традиции тех лет, когда Кисловодск ассоциировался с этим цветком и сделать розу брендом города.

Среди ближайших планов провести ревизию фонарей.

Благоустройство улиц города, а также мероприятия по упорядочению парковок, борьбе с несанкционированной торговлей, световому оформлению Курортного бульвара, реставрации уникальных объектов зодчества продолжатся.

Как сообщалось, при поддержке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко власти Ставрополья создали программу по развитию Кисловодска с инвестициями более 330 млрд рублей.

За эти деньги курортный город будет расширяться в границах для освобождения курортной зоны от ветхого жилья. Также деньги будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение безопасности. В рамках программы предполагается сократить уровень выбросов CO2 "до нуля".

23 апреля в Кисловодске прошел праздник, посвященный открытию нового курортного сезона. В том числе был торжественно открыт памятник Федору Шаляпину. Его установили в палисаднике литературно-музыкального музея "Дача Шаляпина", расположенного в небольшом особняке, где в начале XX века любил отдыхать великий оперный певец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще