Фоторепортажи 18 мая 2016 г. 14:50

Севастополь во второй раз принял кадетов из разных уголков России

Севастополь во второй раз принял кадетов из разных уголков России

Interfax-Russia.ru - Сто семьдесят учащихся кадетских классов общеобразовательных школ из разных уголков России приезжали в Севастополь для участия в военно-патриотическом слете, проходившем в городе-герое второй год подряд.

"Приехали 170 человек – дети из 5-11-х классов школ из самых разных регионов России: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого округа, Мурманской и Московской областей, Республик Марий Эл, Удмуртии, Коми, Севастополя, Крымска, Байконура", – рассказал "Интерфаксу" сопредседатель оргкомитета слета, директор Санкт-Петербургского международного центра "Образование без границ Сергей Магкаев.

Подобный слет впервые прошел в Мурманске в 2005 году и с тех пор побывал в различных городах РФ - Санкт-Петербурге, Новороссийске, Волгограде, Анапе, Нальчике, Ростове-на-Дону.

В этом году слет был посвящен 233-й годовщине основания Севастополя и Черноморского флота (ЧФ) и прошел с 12 по 17 мая. Кадеты участвовали в спортивных соревнованиях по нормативам ГТО и интеллектуальных состязаниях, играли в военно-спортивную игру и шахматы, пели патриотические песни и танцевали на "Кадетском балу", посетили Свято-Владимирский Собор – усыпальницу российских адмиралов, погуляли по историческому центру города. В заключительный день слета ребятам устроили экскурсию на большой десантный корабль ЧФ РФ "Азов".

Кадетам направили приветствие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, президент Академии военных наук Махмуд Гареев.

По словам Сергея Магкаева, есть два главных отличия военно-патриотического слета кадетских классов от подобных мероприятий в России.

"Первое: мы более внимательно относимся именно к кадетским классам обычных общеобразовательных школ. Потому что кадетские корпуса – Суворовское и Нахимовское училища – самодостаточны: в том смысле, что испытывают опеку и со стороны Минобрнауки, и со стороны министерства обороны; есть нормативно-правовые акты, подтверждающие их статус. Кадетские классы в обычной школе такого статуса не имеют. Они создаются стихийно по инициативе директоров школ, офицеров запаса, муниципальных органов образования. Мы поставили задачу – эти классы объединить и придать им импульс развития", - добавил сопредседатель оргкомитета слета

"Второе отличие: помимо традиционных номинаций в состязательности, как то разборка автоматов, эстафет, мы привнесли образовательную составляющую. Дети участвуют в олимпиадах по общеобразовательным предметам", – отмечает Сергей Магкаев.

Он подчеркнул, что олимпиады подготовили ведущие вузы Санкт-Петербурга: Михайловская военная артиллерийская академия, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, а также новый вуз – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова и ряд других.

"Ребята, которые успешно выступают, получают дипломы первой, второй, третьей степени и золотые, серебряные, бронзовые медали. Даже если ты ничего не завоевал, ты получаешь сертификат участника. Дипломы пополняют портфолио учащихся, в дальнейшем вузы начисляют за них дополнительные баллы. С одной стороны, это очень помогает детям, с другой стороны – участие вузов в мероприятиях выполняет профориентационную функцию, ребята знакомятся со специальностями, с вузами и делают для себя выбор на ранней стадии обучения", – сообщил Сергей Магкаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще