Фоторепортажи 10 мая 2016 г. 12:02

Минводы отметили День Победы праздничным шествием и митингом

Минводы отметили День Победы праздничным шествием и митингом

Interfax-Russia.ru — Участниками праздничных мероприятий, посвященных 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Минераловодском городском округе стали более 11 тыс. человек, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации городского округа.

"Празднование Дня Победы 9 Мая началось с торжественного митинга Памяти у Мемориала "Вечная Слава", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, участниками митинга стали примерно 6 тыс. минераловодцев и гостей округа, которые пришли на площадь у мемориала семьями с цветами и флагами, шарами и фотографиями фронтовиков. Почетные места заняли ветераны.

"Глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев, обращаясь к собравшимся, поздравил ветеранов и горожан с Днем Победы, подчеркнув, что в военные и послевоенные годы минераловодцы делали все возможное, с оружием в руках и в тылу защищая родную землю", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь полпред губернатора Ставрополья Александр Коробейников отметил, что подвиг ветеранов имеет особое значение для современных молодых людей, которые должны объединяться и работать на улучшение экономики страны, а также стоять на защите Родины.

В ходе митинга отмечалось, что миллионы солдат не вернулись с войны, и семьи многих павших до сих пор не знают о том, где погибли их близкие.

Минераловодский совет ветеранов ведет активную работу по поиску без вести пропавших фронтовиков. Очередным ее результатом стало установление места гибели или захоронения около 20 советских солдат и офицеров, уточнил сотрудник пресс-службы.

В День Победы в Минводы приехали потомки погибших защитников Родины. На мемориале "Вечная Слава" председатель Совета ветеранов округа Виктор Домницкий торжественно вручил им документы, содержащие сведения об их родных.

В завершении митинга минераловодцы и гости округа возложили цветы и венки к "Вечному огню".

По окончании торжественной части горожан угостили солдатской кашей на полевой кухне. Продолжились мероприятия вечером праздничным концертом и фейерверком.

Между тем, накануне 8 мая более 5 тыс. человек приняли участие в традиционном факельном шествии Памяти.

Помимо этого, горожане и гости Минеральных Вод прошли в колоннах "Бессмертного полка" по главным улицам города к Мемориалу "Вечная Слава", чтобы почтить память своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Участники акции несли сотни черно-белых фотографий фронтовиков, некоторые держали лампады в руках.

"Каждый год вечером 8 мая большинство городских улиц будто замирает. Ветераны, школьники и студенты, родители с детьми идут к священному для каждого горожанина месту – мемориалу "Вечная Слава", - подчеркнул сотрудник окружной администрации.

Программа праздничных мероприятий, прошедших в округе в течение недели, включала также встречу участников краевого автопробега "Эх, путь дорожка фронтовая", молодежный кибер-фестиваль, международный трофи-марафон "Танковый прорыв", отчетный концерт воспитанники детской школы искусств имени Д.Кабалевского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще