Фоторепортажи 28 апреля 2016 г. 14:30

Ростовская АЭС готовит к запуску насосную станцию для энергоблоков N3 и N4

Ростовская АЭС готовит к запуску насосную станцию для энергоблоков N3 и N4

Interfax-Russia.ru - Специалисты Ростовской атомной станции готовят к вводу в эксплуатацию насосную станцию добавочной воды для подпитки испарительных градирен третьего и четвертого энергоблоков.

Как сообщает управление информации и общественных связей АЭС благодаря техническому решению объекта, станция сможет обеспечить в полном объеме бесперебойное охлаждение оборудования блоков даже в период маловодья. Это важный вклад в обеспечение безопасности атомной станции.

"На объекте недавно прошли испытания отдельного оборудования. И теперь подрядчики устраняют замечания и наводят на станции предпусковой лоск. Идут покрасочные работы, побелка стен, расколеровка оборудования, ведётся монтаж климатических систем. Следующий финишный этап – это комплексные испытания", - говорится в сообщении управления.

Насосная станция добавочной воды будет подпитывать испарительные градирни третьего и четвёртого энергоблоков Ростовской АЭС - подавать на башни тот объем воды, который был потерян при испарении или сносе ветром. Вода из Цимлянского водохранилища заполняет подземные резервуары (аванкамеры), оттуда насосами через систему трубопроводов подаётся на градирни, а дальше на охлаждение оборудования блоков. Производительность станции с большим запасом покрывает объёмы потерь воды.

"Мы обеспечим гарантированный забор воды из водохранилища даже при уровне мертвого объема - это когда уровень воды в водохранилище падает ниже критической отметки водозабора, - что очень актуально в маловодные годы", - сказал начальник цеха обеспечивающих систем Ростовской АЭС Владимир Чеботарев.

Основное оборудование станции, в том числе насосы, находятся на глубине 15 метров под землёй. Забор воды будет производиться из Цимлянского водохранилища почти в километре от берега. Труба лежит на глубине 10 метров, сейчас продолжается её монтаж, укладка и засыпка грунтом. В акватории водохранилища, на месте залегания трубы, работают сразу несколько судов.

Конструкционные особенности этой насосной станции в том, что аванкамеры находятся ниже уровня забора воды в водохранилище на 6 метров. И вода самотёком наполняет резервуары.

Установка такой насосной станции позволит обеспечить необходимый уровень безопасности работа атомной станции в связи с маловодностью Цимлянского водохранилища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще