Фоторепортажи 27 апреля 2016 г. 10:40

В Ростовской области спасатели и пожарные тренировались ликвидировать последствия нагонной волны из Азовского моря

В Ростовской области спасатели и пожарные тренировались ликвидировать последствия нагонной волны из Азовского моря

Interfax-Russia.ru – Режим функционирования "Чрезвычайная ситуация" введен в Ростовской области в ходе проведения всероссийских командно-штабных учений МЧС России.

Пожарные и спасатели провели учения по ликвидации последствий нагонной волны в Азовском районе.

Согласно легенде учений, в результате сильного юго-западного ветра 25-30 м/с поднялась вода в низовьях реки Дон с достижением отметки 781 см, что привело к подтоплению 26 населенных пунктов в Азове, Таганроге, Азовском, Неклиновском и Мясниковском районах.

"В зоне подтопления, по условиям учений, оказалось свыше 7 тыс. человек, из них около 2 тыс. пострадавших. Нарушено жизнеобеспечение населения, в зону подтопления попали и социально-значимые объекты. Уровень воды в домах составил 25-30 сантиметров над уровнем пола. В срочном порядке из районов подтопления "эвакуировано" свыше 2 тыс. человек", - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.

По словам представителя пресс-службы, "разведка паводковой обстановки с использованием беспилотного летательного аппарата (квадрокоптер) обнаружила 3 лодки с рыбаками, потерявшие ход, одна из которых получила пробоину и тонет". Для оказания помощи рыбаку на тонущей лодке вылетел вертолет МЧС России, который с помощью троса поднял человека из воды и доставил на берег.

"На помощь к людям, терпящим бедствие, выдвинулись спасатели. На берегу их уже ожидал подвижный пункт обогрева. Жителей подтопленного населенного пункта на середине реки эвакуировали катером. После высадки на берег их направили в пункт временного размещения", - сказал представитель пресс-службы.

На базе ЦУКС Главного управления продолжил функционировать межведомственный оперативный штаб. Оперативные группы МЧС на местах осуществляют контроль за развитием обстановки, вводом группировки сил и расстановку их на объекты работ. В районе условной ЧС развернут подвижный пункт управления, готовы оказать помощь и психологи МЧС.

В ходе отработки учебных задач, людям, оказавшимся на косе на автомобиле, которая практически полностью затапливается водой, оказывается необходимая помощь. Для этого к ним направлен плавающий транспортер.

"В это же время были проведена эвакуация населения с подтопленной территории хутора Курган с помощью автомобиля повышенной проходимости, снегоболотохода и квадроцикла. На территории населенного пункта была организована откачка воды из подтопленных помещений с помощью пожарных автомобилей и мотопомп", - отметили в пресс-службе ведомства.

По словам представителя пресс-службы, в районе учебной ЧС выполняли свои задачи аварийные службы муниципального образования по отключению электро- и газоснабжения на пострадавших от подтопления территориях. На месте дежурили бригады скорой медицинской помощи и полиции.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ростовской области агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что "оперативные группы МЧС на местах осуществляют контроль за развитием обстановки, вводом группировки сил и расстановку их на объекты работ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще