Фоторепортажи 15 апреля 2016 г. 11:11

В Ростовской области подготовят специалистов для проведения выборов в Госдуму РФ

В Ростовской области подготовят специалистов для проведения выборов в Госдуму РФ

Interfax-Russia.ru – Учебный центр подготовки организаторов выборов, действующий в Ростовской области, обучит специалистов для проведения выборов в Государственную Думу РФ.

"Губернатор региона Василий Голубев посетил центр подготовки организаторов выборов, который до сих пор является единственным в мире учебным центром, где обучают членов избиркомов", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе облизбиркома.

В центре губернатор провел совещание с организаторами выборов, представителями муниципальной власти, обсудлв вопросы подготовки к предстоящей в сентябре 2016 года избирательной кампании выборов депутатов Государственной Думы.

В.Голубев отметил, что подготовка квалифицированных, знающих и скрупулезно соблюдающих закон организаторов выборов от различных политических партий – важнейшее государственное дело. Поэтому в начале 2016 года он принял решение о продлении финансирования обучающих и просветительских проектов облизбиркома.

Губернатор также ознакомился с методиками преподавания, содержанием лекционных курсов, посетил специальные тематические аудитории, пообщался со слушателями и преподавателями центра. Он отметил высокий уровень подачи материала и, особенно, то, что преподавание ведется абсолютно "непартийно".

"Особое внимание я обратил на подчеркнутую внепартийность обучения, и это чрезвычайно важно. Именно сейчас, когда межпартийные споры и разногласия должны отступить на второй план", - сказал В.Голубев.

По мнению губернатора, организаторы выборов должны быть требовательными ко всем участникам выборов. "Все кандидаты, партии, без каких-либо исключений должны соблюдать требования законодательства", - добавил он.

Накануне в центре прошли обучение члены избирательных комиссий из Красногвардейского района Крыма. Они поблагодарили губернатора и коллег из облизбиркома за помощь и кураторство.

Областной учебный центр организаторов выборов – единственный в России и Европе инновационный проект избирательной комиссии Ростовской области - был создан в ноябре 2011 года. С момента создания центра свою квалификацию повысили более 9,5 тыс. председателей, секретарей и членов участковых избирательных комиссий области.

Как считает председатель Ростовского облизбиркома Сергей Юсов, многое сделано, но "есть куда стремиться и есть ресурсы для развития".

"Быстро меняется законодательство, изменяются составы участковых и территориальных комиссий, и мы надеемся, что учебный центр будет востребован еще очень долгие годы и рассчитываем в этом на помощь губернатора", - подчеркнул Сергей Юсов.

Сейчас в ходе первого потока весенней сессии 2016 года в Учебном центре проходят обучение 340 организаторов выборов. Всего в весеннюю сессию запланировано проведение пяти обучающих потоков, где обучение пройдут 1760 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще