Фоторепортажи 13 апреля 2016 г. 13:26

Ростовская АЭС продолжает благоустройство захоронений погибших в Великую Отечественную войну солдат

Ростовская АЭС продолжает благоустройство захоронений погибших в Великую Отечественную войну солдат

Interfax-Russia.ru – Ростовская АЭС продолжает реализацию социального проекта "Солдатская могила", направленного на благоустройство находящихся на территории региона захоронений солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Как сообщает управление информации и общественных связей атомной станции, 9 апреля сотрудники АЭС и "Ростоватомтехэнерго" (ростовский филиал "Атомтехэнерго") провели субботник на мемориале в хуторе Нижний Жиров Зимовниковского района.

Мемориальный комплекс был восстановлен в прошлом году также в рамках проекта "Солдатская могила", стартовавшего к 70-летию Победы. Помимо него с начала реализации проекта уже отреставрированы и восстановлены шесть мемориалов на захоронениях погибших в годы войны солдат.

"Эти могилы находятся на территории сельских районов – некоторые в населённых пунктах, а некоторые, совсем заброшенные – прямо в поле. Проект стартовал в конце марта прошлого года и к 70-летию Великой Победы атомщики при поддержке подрядных организаций привели в порядок эти братские могилы и мемориальные комплексы. С помощью военкоматов восстановлены имена воинов, покоящихся здесь, установлены новые гранитные плиты и обелиски, отреставрированы памятники, благоустроена прилегающая территория", - пояснил в ходе субботника заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

В 2016 году предполагается благоустроить отреставрированные ранее мемориалы. В ближайшее время сотрудники атомной станции планируют провести субботники в станицах Жуковская и Подгоренская, в хуторах Потапов и Погожев, в окрестностях хутора Рябичев Ростовской области.

"Мы очень надеемся, что данная традиция будет продолжаться из года в год. Ведь День Победы, бесспорно, один из главнейших праздников для нашей страны и память о подвигах в этой войне должна жить вечно. Память о тех, кто ковал эту Победу, тех, кто не пожалел своей жизни ради мирного неба и нас с вами", – сказал начальник участка технологических систем и оборудования реакторного отделения филиала "Ростоватомтехэнерго" Василий Маслов.

Для продолжения этой традиции организаторы проекта привлекают к участию в работах по благоустройству мемориалов жителей населенных пунктов, вблизи которых находятся захоронения.

"Нам важно объединить в этом проекте атомщиков и местных жителей. Чтобы они почувствовали свою сопричастность к нашей истории и Победе, чтобы отдали погибшим солдатам свой долг памяти, а в дальнейшем, по зову сердца, посещали эти братские могилы. Сегодня мы здесь по зову сердца и по долгу памяти", - подчеркнул М.Рябышев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще