Фоторепортажи 7 апреля 2016 г. 17:12

Первый Каспийский технологический форум собрал в Астрахани представителей высокотехнологичных производств

Первый Каспийский технологический форум собрал в Астрахани представителей высокотехнологичных производств

Interfax-Russia.ru - Первый международный Каспийский технологический форум открылся 7 апреля выставкой высокотехнологичных проектов и производств российских разработчиков.

"Каспий – уникальный макрорегион, где бурно развиваются технологии. Россия в лице Астраханской области последние 10-15 лет активно выстраивает отношения с прикаспийскими странами. Выход из мирового финансового кризиса возможен только в условиях кооперации", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, осматривая выставку.

Со своей стороны председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, также осмотревший выставку, отметил, что идея провести международный Каспийский технологический форум в Астрахани - дальновидна.

"В Каспийском регионе есть основа, задел для международного сотрудничества в сфере высоких технологий", - сказал он.

По данным министерства экономического развития Астрахани области, на выставке представлены более 80 проектов в сферах судостроения, нефтегазовая отрасли, приборостроения, аквакультуры, биотехнологий, энергоэффективности.

Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, осматривая выставку, подчеркнул важность поддержки в современных условиях начинающих компаний. По его словам, фонд поддержал 150 астраханских проектов.

В рамках форума его участники также осмотрели производства металлополимерной оболочки и антикоррозийного покрытия, а также труб с бетонным покрытием на предприятии ООО "СВАП-Юг" (Астраханская область, дочернее предприятие ООО "Балластные трубопроводы СВАП" (Москва)) и побывали на судостроительном заводе "Лотос", где состоялась передача заказчику ОАО "Московское речное пароходство" танкера "Яков Гунин".

"Спасибо вам за то, что этот важный проект вы выполнили с хорошим качеством и в отведенные сроки", - поблагодарил рабочих "Лотоса" губернатор А.Жилкин.

В рубке "Якова Гунина" А.Чубайсу рассказали о возможностях астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ).

"Ее главное преимущество заключается в том, что Астрахань находится на пересечении международных транспортных коридоров и дает выход к рынкам Индии, стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока", - сказал генеральный директор управляющей компании астраханской особой экономической зоны "Лотос" Сергей Милушкин.

А.Чубайс отметил, что рассматривает астраханскую ОЭЗ как площадку для размещения высокотехнологичных предприятий корпорации.

Также в рамках форума в администрации Астраханской области состоялось совещание, посвященное перспективам сотрудничества группы "Роснано" и правительства региона в сфере нанотехнологий.

Как сообщил А. Чубайс журналистам по итогам совещания, "Роснано" поддержит реализацию ряда проектов в регионе, в том числе по строительству ПЭТ-центра (центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии).

"Речь идет о строительстве в Астрахани центра позитронно-эмиссионной томографии. Мы уже построили ряд таких центров в РФ. Расширение на южный регион с базой в Астрахани нам открывает дополнительные перспективы для жителей прикаспийских регионов, поскольку в Астрахани медицинский туризм развивается хорошо еще и с учетом курса рубля", - сказал А.Чубайс.

По его словам, на совещании также обсудили перспективы строительства в Астраханской области мощностей по производству теплоизоляционных материалов из пеностекольного щебня, а также отметил, что Роснано" окажет поддержку ООО "СВАП-Юг".

"Использование в строительстве и ремонте объектов пеностекла может стать серьезным технологическим прорывом для астраханских коммунальщиков и строителей", - отметил астраханский губернатор, комментируя итоги совещания.

Кроме того, РОСНАНО намерено активно сотрудничать с Астраханской областью в судостроительной отрасли. В частности, в реализации проектов в сфере гражданского судостроения.

"Для нас инновационное развитие определено приоритетом не только экономической, промышленной, образовательной, но и социальной политики региона. Но нашим разработчикам, безусловно, будет полезна консультационная и практическая помощь более опытных коллег из "Роснано"", - добавил А.Жилкин.

А.Жилкин и А. Чубайс подписали протокол совещания, закрепив высказанные намерения о сотрудничестве.

В первом Каспийском технофоруме принимают участие порядка 400 гостей - из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана - бизнесмены, молодые ученые, а также студенты и школьники. Среди приглашенных - руководство компании "Роснано", фондов "Сколково" и содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В деловую программу Каспийского технофорума включено более двадцати мероприятий. В ходе "круглых столов" и панельных дискуссий участники обсудят вопросы, актуальные для всех стран Прикаспия. Это добыча и переработка нефти и газа, машиностроение (судостроение), строительство, экология и ресурсосберегающие технологии, альтернативная энергетика, медицина и биотехнологии, продовольственная безопасность, транспортные услуги, туризм, культура и др.

В формате "круглых столов" на форуме обсуждаются вопросы государственно-частного партнерства, развития транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток", перспективы особой экономической зоны "Лотос", новые технологии в сфере судостроения и развития аквакультуры и многое другое.

Форум завершится 14 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще