Фоторепортажи 1 марта 2016 г. 10:50

На энергоблоке N4 Ростовской АЭС приступили к сварке главного циркуляционного трубопровода

На энергоблоке N4 Ростовской АЭС приступили к сварке главного циркуляционного трубопровода

Interfax-Russia.ru – Ростовская АЭС начала сварку главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) на строящемся четвертом энергоблоке, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

"Монтаж главного циркуляционного трубопровода – это, по сути, начало обратного отчета времени до пуска блока N4, который намечен на 2017 год", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексея Федотова.

По его словам, в 2016 году на четвертом энергоблоке атомной станции установлен особый режим работы, поскольку в текущем году должны быть выполнены все основные монтажные работы в реакторном и турбинном отделениях блока.

Главный циркуляционный трубопровод соединяет основное оборудование первого контура - реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Он предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа. В работе по монтажу трубопровода будут задействованы четыре бригады сварщиков высшего разряда.

"Всего предстоит сварить 28 стыков. Одновременно со сварочными работами будет проводиться пошаговый контроль всех выполняемых операций - визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой", - отметил директор по строительству Ростовской АЭС АО "НИАЭП" Алексей Кононенко.

Также в реакторном отделении строящегося энергоблока в рамках монтажа оборудования главного циркуляционного контура ведется монтаж главных циркуляционных насосов (ГЦН). Работы на площадке проводят специалисты Волгодонского филиала ЗАО "Сезам".

"Корпуса трех главных циркуляционных насосов - вес каждого более 50 тонн - прошли входной контроль и поступили в зону монтажа", - уточнил директор Волгодонского филиала ЗАО "Сезам" Олег Шуляр.

Всего на энергоблоке устанавливаются четыре насоса. Они относятся к основному технологическому оборудованию реакторного отделения и предназначены для циркуляции теплоносителя в первом контуре и отвода тепла от активной зоны. Вес оборудования главных циркуляционных насосов в собранном состоянии составляет более 140 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще