Фоторепортажи 19 февраля 2016 г. 15:33

Чемпионат России по горнолыжному спорту собрал в горах Кабардино-Балкарии более 100 участников

Чемпионат России по горнолыжному спорту собрал в горах Кабардино-Балкарии более 100 участников

Interfax-Russia.ru - Спортсмены из 14 российских регионов и двух зарубежных стран приняли участие в чемпионате России по горнолыжному спорту, открытие которого прошло в Приэльбрусье на поляне "Азау".

"Чемпионат России по горнолыжному спорту проходит в Кабардино-Балкарии уже во второй раз — предыдущий был организованы в 2010 году, и республика гордится оказанным высоким доверием", - сказал, открывая соревнования, председатель правительства КБР Алий Мусуков.

Он отметил, что в 1980-х годах Приэльбрусье считалось кузницей мастеров горнолыжного спорта, поставляя сильнейших спортсменов в сборную страны, и в последние годы горнолыжный спорт возрождается в Кабардино-Балкарии.

Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников на церемонии открытия чемпионата отметил, что рад возрождению горнолыжных традиций Терскола и выразил надежду на проведение здесь еще многих крупных соревнований.

Технический делегат от Международной лыжной Федерации FIS Милан Божич констатировал высокий уровень организации и подготовки трасс, а в завершение краткого выступления с воодушевлением прочел лозунг на растянутом невдалеке баннере: "В Европе выше не катаются!"

"Инфраструктура стала существенно лучше, чем в 2010 году. Состояние полотна хорошее, длина трассы 2 тыс. 63 метра, перепад высот 590 метров, качественно обеспечена безопасность — в местах вероятного падения натянуты трехслойные сети, и это необходимая мера, так как скорость лыжников достигает 130 километров в час" - сказал председатель коллегии судей, технический делегат Национальной горнолыжной Лиги Юрий Гурьев.

Генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев поблагодарил руководство Кабардино-Балкарии за развитие Приэльбрусья, и федерацию горнолыжного спорта и сноуборда республики за подготовку и проведение соревнований.

По результатам прошедших на открытии стартов в женской гонке в скоростном спуске лидировала камчатская горнолыжница Елена Яковишина, Она на 0,29 секунды обошла серебряного призера - подмосковную спортсменку Валентину Голенкову и на 0,52 секунды ставшую третьей Юлию Плешкову, тоже с Камчатки. Еще три камчатские горнолыжницы вошли в восьмерку сильнейших: Елизавета Тимченко стала пятой, Мария Бедарева - шестой, а Наталья Шерина - восьмой.

Победителем гонки у мужчин и, одновременно чемпионом России среди юниоров признан камчатский горнолыжник Иван Кузнецов. В рамках FIS-гонки вторым финишировал москвич Артем Бородайкин, третьим - его земляк Федор Мягков, уступившие Кузнецову 0,96 и 0,99 секунды соответственно. В зачете юниорского первенства России вторым за Кузнецовым стал Мягков, а третье место завоевал мурманчанин Антон Крук.

"Снежные условия великолепные, очень повезло с погодой и трасса хорошо подготовлена", - поделился впечатлениями тренер второго состава сборной России Павел Шестаков.

В честь открытия чемпионата ски-пассы на продавались с 20%-ной скидкой, а в ледяном баре бесплатно угощали всех гостей лукумами с чаем, кофе и глинтвейном.

В оргцентре агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что чемпионат России по горнолыжному спорту проводят Федерация горнолыжного спорта и сноуборда КБР и Национальная горнолыжная лига России при поддержке министерства спорта КБР.

Одновременно с чемпионатом России по горнолыжному спорту среди мужчин и женщин проходит первенство России по горнолыжному спорту среди юниоров и юниорок.

Участники - около 100 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана, Московской, Ленинградской, Калужской, Мурманской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Татарстан, Алтайского, Камчатского, Пермского и Красноярского краев, а также из Казахстана и Словакии — прибыли в Приэльбрусье 15 февраля.

Завершатся соревнования в канун Дня защитника Отечества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще