Фоторепортажи 11 февраля 2016 г. 17:01

Инвестиции в развитие курортной инфраструктуры Кубани в 2016 году вырастут на 10%

Инвестиции в развитие курортной инфраструктуры Кубани в 2016 году вырастут на 10%

Interfax-Russia.ru — Краснодарский край в 2016 году направит около 130 млн рублей на развитие инфраструктуры курортных городов, что почти на 10% больше, чем годом ранее, сообщил журналистам министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Евгений Куделя.

"Курорты Кубани принимают участие в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма", по которой субъекты предоставляют проектно-сметную документацию на инженерные сети и получают средства из федерального и краевого бюджета", - заявил министр на проходящем в Анапе международном туристском форуме "Анапа - самое яркое солнце России".

Е.Куделя уточнил, что в этом году из краевого бюджета на реализацию программы должны поступить 49 млн рублей, еще около 80 млн рублей будет выделено из федерального бюджета. В частности, средства будут вкладываться в строительство нового пляжа в Геленджике на 3 тыс. мест в районе Тонкого мыса.

Годом ранее на развитие инфраструктуры курортов было выделено 118 млн рублей. На территории Анапы вдоль Пионерского проспекта были построены новый канализационный коллектор и два магистральных водопровода.

Мэр Анапы Сергей Сергеев, в свою очередь, подчеркнул, что видит дальнейшее развитие курорта в строительстве объектов для детского отдыха, предложив рассмотреть на региональном и федеральном уровне возможность субсидирования из бюджета строительства новых детских лечебных и курортных учреждений.

"Мы их (учреждений - ИФ) столько потеряли за последние 20 лет. Поэтому сегодня важно подумать об этом. В этом направлении потерять Анапу нельзя. Развиваться курорт должен, на мой взгляд, в сторону детского отдыха. И, в первую очередь, Пионерский проспект", - считает С.Сергеев.

В работе туристского форума "Анапа - самое яркое солнце России-2016" принимают участие более 200 крупнейших предприятий курортной индустрии Юга России, международных туроператоров.

Деловая программа форума включает презентации, круглые столы, семинары и научно-медицинскую конференцию с участием специалистов из Италии. Кроме того, для представителей туристических фирм и агентств проводятся масштабные информационные туры по объектам размещения. Специалисты знакомятся с разнообразными видами отдыха и туризма на курортах Кубани, новейшими достижениями в лечении и реабилитации.

Впервые в этом году Анапу посетил профессор Миланского университета, президент Всемирной организации водолечения и климатолечения (FEMTEC) Умберто Солимене. Выступая перед участниками форума он призвал развивать "курортную дипломатию", которая способна восстановить пошатнувшиеся взаимоотношения России и стран Запада.

"Именно курортная дипломатия способна устранить недопонимание. Способна изменить образ и представление многих в Европе о России и ее регионах. Если мы наладим такое движение, то люди, следуя за культурой и здоровьем, начнут активнее общаться", - заявил У.Солимене.

Говоря о реальных практических шагах "курортной дипломатии", У.Солимене рассказал агентству "Интерфакс-Юг" о возможности включения регионов России в существующие европейские курортные маршруты.

"Речь идет о восьми тематических маршрутах - религиозных, оздоровительных, исторических, культурных, которые сегодня проложены от Португалии до Румынии, а могли бы протянуться до Урала", - отметил профессор.

Традиционно на форуме был представлен широкий спектр товаров для курортной индустрии, продуктов питания, медицинских технологий. Экспозиции подоготовили не только кубанские переработчики, но и представители регионов центральной России и Дальнего Востока, а также Греции и Белоруссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще