Фоторепортажи 12 января 2016 г. 18:06

Ни одного пожара не произошло в Приэльбрусье за время новогодних каникул

Ни одного пожара не произошло в Приэльбрусье за время новогодних каникул

Interfax-Russia.ru - Пожарные части в верховьях Баксанского ущелья проинспектировал начальник ГУ МЧС России по КБР Михаил Надежин в сопровождении участников проекта "Кавказ без опасности", журналистов и блогеров Кабардино-Балкарии.

Самая высокогорная пожарно-спасательная часть, ПСЧ-12, находится в поселке Терскол, расположенном на высоте более чем 2100 метров над уровнем моря. Территория части невелика, но место для тренажера нашлось.

Ежедневно в ПСЧ-12 дежурят 5 человек в карауле, 4 в боевом расчете, а всего работает 26 пожарных. Всегда готова к выезду машина с резервуаром на 3 тонны воды и пенообразователем на 200 литров.

Кроме того, в верховьях Баксанского ущелья есть пожарные части в городе Тырныауз, где трудится 55 человек, и в поселках Нейтрино и Тегенекли, по 35 сотрудников.

ПСЧ-26 в поселке Тегенекли новая, создана всего два года назад. Здание современное, выстроенное по типовому проекту и оснащенное всем необходимым, в частности, системой газоотведения в гараже.

Между машинами стоят стеллажи для обмундирования, причем сапоги и комбинезоны собраны в комплекты таким образом, что обуваясь, сотрудник одновременно и одевается.

Боевой расчет тут состоит из 6 человек, в карауле дежурят семеро. Машина с резервуаром объемом 5,5 тонн может работать на пожаре 8-10 минут. Приэльбрусье считается маловодным районом, так как пожарных гидрантов мало, поэтому важен большой запас воды.

Рядом с огромными специализированными автомобилями в гараже нашлось место для теннисного стола, и ракетки на нем лежат так, что с первого взгляда ясно — ими активно пользуются.

Физическую подготовку, профессиональные знания и навыки пожарные-спасатели совершенствуют постоянно. На каждом дежурстве проводится два практических и три классно-групповых занятия. Личный состав караула отрабатывает нормативы по пожарно-строевой подготовке - сбор и выезд по тревоге, надевание боевой одежды пожарного и подъем по штурмовой лестнице на учебной башне. Проверяется знание обязанностей по должностям. Проводятся занятия по газодымозащите, проверка аппаратов для работы в непригодной для дыхания среде, отрабатываются навыки работы с веревкой и карабином.

В пожарных частях начальник ГУ МЧС России по КБР проконтролировал укомплектованность пожарных машин, основных и резервных. Убедился, что команда "на выезд" легко выполняется караулами за нормативные 60 секунд. Осмотрел комнаты отдыха и психологической разгрузки, кухни-столовые, душевые.

"Это традиционная проверка пожарно-спасательных частей в разгар горнолыжного сезона. Посмотрели, чем занимаются, в каком состоянии оснащение. Все подразделения МЧС России готовы выполнять задачи по предназначению", - пояснил М. Надежин журналистам в завершение поездки.

Он уточнил, что ПСЧ выезжают не только на пожары. Пожарные аттестованы как спасатели и принимают участие в ликвидации последствий любых других чрезвычайных ситуаций, в том числе дорожно-транспортных происшествий.

Кроме пожарных-спасателей в Приэльбрусье работает 90 спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России и спасатели канатных дорог, прошедшие обучение и лицензирование в отряде.

"Эльбрусский район самый насыщенный по количеству спасателей", - отметил начальник главка.

Он также добавил, что все владельцы гостиниц и пансионатов ежевечерне докладывают спасателям о количестве отдыхающих. К примеру, 6 января в Приэльбрусье было зарегистрировано 1970 человек, в том числе 146 детей. Такая информация необходима на случай ЧС и эвакуации.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров, ни одного пожара в дни новогодних каникул в Приэльбрусье не произошло.

"Это говорит о качественной профилактической работе подразделений", - подчеркнул М. Надёжин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще