Фоторепортажи 23 декабря 2015 г. 14:36

Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии

Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии

Interfax-Russia.ru – Ростовская атомная станция 21 декабря выполнила план по выработке электроэнергии, установленный концерном "Росэнергоатом" на 2015 год в объеме 19 млрд 712 млн кВт*ч.

Как сообщает управление информации и общественных связей АЭС, при этом годовой план по производству электроэнергии, установленный Федеральной службой по тарифам в объеме 18 млрд 69 млн 840 тыс. кВт*ч, выполнен еще в конце ноября, с опережением графика на месяц.

По словам директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, которые приводит управление, за текущий год на всех энергоблоках станции проведены планово-предупредительные ремонты (ППР). Большой объем работ по модернизации выполнен в рамках такого ремонта на энергоблоке N1, включавший замену конденсатора турбины. "Это была очень серьезная работа, вместе с поставками оборудования она стоила более 1 млрд рублей", - отмети А.Сальников.

Кроме того, в сентябре 2015 года атомная станция ввела в промышленную эксплуатацию энергоблок N3, физический и энергетический пуск которого состоялся в 2014 году.

"Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" по поводу ввода нашего третьего блока в промэксплуатацию сказал, что в истории Советского Союза и России не было случая, чтобы блок вводился в эксплуатацию с таким высоким качеством и таким мизерным количеством отклонений. Но я бы даже говорил не о цифрах и показателях, а о том, как это было сделано. Я получил огромное удовлетворение от самой организации работ по вводу блока в промэксплуатацию. Как проходила пуско-наладка, как все было организовано, как взаимодействовали с генподрядчиком, подрядными организациями. Это заслуга всего нашего коллектива и коллективов подрядных организаций", - подчеркнул директор Ростовской АЭС.

Помимо этого, в активной фазе находилось строительство энергоблока N4 – уже ведется монтаж основного оборудования. В конце ноябре на штатное место был установлен корпус реактора, недавно начался монтаж парогенераторов. Следующий этап строительства энергоблока – пусконаладочные работы. Пуск энергоблока N4 запланирован на 2017 год.

"Мы должны каждый день доказывать себе и окружающим, что коллектив Ростовской АЭС постоянно совершенствуется, развивается и ставит перед собой новые амбициозные задачи. Нам надо будет научиться грамотно и взвешено эксплуатировать уже три энергоблока. Нам нужно продолжить развиваться и строить четвертый энергоблок. С этой точки зрения 2016 год не будет простым. Но я уверен, мы со всем справимся", - сообщил А.Сальников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще