Фоторепортажи 23 декабря 2015 г. 13:25

Журналистов и блогеров СКФО учили оказывать первую помощь в рамках проекта "Кавказ без опасности"

Журналистов и блогеров СКФО учили оказывать первую помощь в рамках проекта "Кавказ без опасности"

Interfax-Russia.ru — Двухдневный образовательный блог-тур в рамках проекта "Кавказ без опасности" в Нальчике и Приэльбрусье стал для его участников школой безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях.

"На базе Кабардино-Балкарского центра по ГО и ЧС первые занятия с журналистами и блогерами субъектов Северо-Кавказского федерального округа провели специалисты Главного управления МЧС России по КБР, министерств и ведомств республики, участвующих в формирования культуры безопасности жизнедеятельности", - сообщил журналистам куратор проекта, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров.

В мероприятии также приняли участие студенты Кабардино-Балкарского госуниверситета, обучающиеся по направлению "Туризм".

В ходе теоретических занятий инспекторы отдела профилактики ГИБДД МВД РФ по Кабардино-Балкарии описали типичные аварии, рассказали о факторах, представляющих наибольшую опасность и дали конкретные рекомендации как действовать в экстремальной ситуации на дорогах.

Позже заместитель начальника Кабардино-Балкарского центра по ГО и ЧС Эдуард Лосев познакомил участников блог-тура с классификацией ЧС, рисками природного и техногенного характера в Северо-Кавказском регионе.

Особый интерес блогеров вызвала лекция по антитеррористической защите, противодействии терроризму и экстремизму преподавателя центра Бориса Романенко.

Методам и приемам оказания первой доврачебной помощи блогеров обучали студенты города Пятигорска, номинанты форума "Машук-2015", члены добровольческого отряда Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Наложение жгутов и повязок, способы остановки кровотечения участники мероприятия отрабатывали друг на друге, а в проведении непрямого массажа сердца и искусственного дыхания потренировались на манекене.

Азы оказания доврачебной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и их родственникам преподал Лев Залесский, в этом году по результатам профессионального конкурса признанный лучшим психологом МЧС России. На тренингах также были отработаны экстренные ситуации при ДТП, в быту и на работе.

В рамках блог-тура журналисты посетили центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КБР, где сотрудники рассказали о своей работе и ответили на вопросы гостей. ‪

Второй день тура участники провели в Приэльбрусье.

На базе Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России спасатели организовали теоретические и практические занятия по безопасному поведению в горах.

Особое внимание специалисты уделили особенностям выбора маршрута, необходимости регистрации в спасательной службе, обеспечению надежности средств связи, соответствия экипировки и значении акклиматизации к условиям высокогорья.

Темой отдельного занятия стало оказание первой доврачебной помощи пострадавшим в горах.

Позже на склоне Эльбруса изученные в теории темы были отработаны практически, в реальных условиях высокогорья.

В частности, на высоте 3 тыс. 750 метров над уровнем моря спасатели отряда продемонстрировали последовательность действий при спасении людей в горах, а журналисты могли не только наблюдать за работой профессионалов, но и испытать себя в роли условно пострадавшего или спасателя.

Инициатор проекта руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов, отметил, что цель мероприятия - формирование нового образа мышления у молодежи.

"Мы используем современные технологии коммуникации, особенности общения в соцсетях и блогосфере для создания в молодежной среде движения по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности, добиваемся осознания ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь тех, кто находится рядом. Приобретение навыков оказания первой помощи изменяет отношение человека к происходящему в условиях ЧС, позволяет сохранить спокойствие и способность разумно действовать", - сказал журналистам К. Давыдов.

Проект "Кавказ без опасности" будет реализован во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа, уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще