Фоторепортажи 17 декабря 2015 г. 17:59

Ремонт фасадов, выходящих на набережную Ростова-на-Дону, завершат за год до ЧМ-2018 по футболу

Ремонт фасадов, выходящих на набережную Ростова-на-Дону, завершат за год до ЧМ-2018 по футболу

Interfax-Russia.ru – На Ростовской набережной завершен один из этапов комплексной реконструкции, которую планируется полностью завершить к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по вопросам строительства и архитектуры Олег Маркитантов, в 2011 году специалисты горадминистрации разработали программу поэтапного комплексного благоустройства набережной у Дона в границах проспект Богатяновский спуск – переулок Халтуринский, рассчитанную на реализацию до 2015 года.

О.Маркитантов напомнил, что в сентябре 2012 года в ходе реализации первого этапа реконструкции были установлены новое чугунное ограждение, гранитные парапеты и фонари вдоль причальной стены, а все спуски-причалы к воде "оделись" в гранитные плиты.

Тогда же тротуарную плитку у памятников Михаилу Шолохову и Максиму Горькому заменили на гранит. Кроме того, у монумента донскому писателю установили памятный знак "Бронзовый кнехт". Был реконструирован светомузыкальный фонтан у переулка Семашко и построен новый фонтан с скульптурой "Ростовчанка", установлены новые торговые павильоны, светильники, урны, кашпо для цветов, обновлены причальные комплексы, организованы велодорожки.

На всей территории набережной были размещены малые скульптурные формы "Индустриальное сердце", "Гармонист", "Дон-Батюшка", "Рыбак", "Художник", "Лето", "Григорий и Аксинья" и"Рак".

"На втором этапе работ по благоустройству набережной, который начался в 2013 году, в соответствии с дендрологическим проектом восстановлены газоны, выполнены обрезка, санация и кронирование деревьев и кустарников, а также высажены клумбы-цветники, озеленен и укреплён склон в районе проспекта Богатяновский спуск",- сказал замглавы горадминистрации.

По его словам, с начала октября нынешнего года продолжена замена тротуарной плитки на гранит: за счет средств инвестора (ПАО "Газпром") работы ведутся на пешеходной части и лестничном спуске к набережной в границах проспекта Богатяновский спуск и переулка Газетный.

По словам О. Маркитантова, в ходе подготовки города к ЧМ по футболу-2018 горадминистрация следит за перспективной застройкой вдоль речного фасада.

"Совместно с собственниками земельных участков и строительными фирмами проводятся работы по реконструкции и строительству 24 жилых и общественных объектов, в том числе, разработаны развертки фасадов зданий по улице Береговая, переулкам Соборный, Семашко и Газетный",- сказал он.

Ремонт фасадов зданий в соответствии с утвержденным планом планируется завершить к 2017 году. Завершающим этапом реконструкции станет установка подсветки фасадов зданий и сооружений и декоративной подсветки самой территории набережной с акцентным освещением многочисленных ландшафтных и скульптурных композиций.

Общая концепция развития Набережной предполагает также увеличение ее протяженности с 2,3 км, до 5,3 км.

"В концепции Генерального плана города, утвержденного в 2007 году, заложена идея раскрытия городских территорий по основным меридианальным осям в сторону реки Дон, а также развитие территории набережной от проспекта Богатяновский спуск до балки Кизитериновская", - отметил собеседник агентства.

Такое построение, по его мнению, дает возможность связать всю центральную часть города благоустроенной и озелененной рекреационной зоной.

Перспективное продление набережной предусматривает также вынос промышленных предприятий, в числе которых ООО "Ростовский крупяной завод", завод "Красный Дон", Стекольный завод, ООО "Ростнефтепром" и первый грузовой район ОАО "Ростовский порт". В настоящее время уже разработаны эскизные предложения по застройке территории бывшего завода "Красный Дон" с перспективным продлением набережной до переулку Грибоедовский. Проект должен быть реализован к началу ЧМ по футболу 2018 года.

О.Маркитантов отметил, что продление набережной, будет организовано с учетом продолжения магистральной автомобильной дороги в створе улицы Береговая и с максимальным сохранением существующего уреза воды Дона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще