Фоторепортажи 11 декабря 2015 г. 14:26

Студенты вузов Юга России предложили проекты по повышению качества образования на Всероссийском форуме в Калмыкии

Студенты вузов Юга России предложили проекты по повышению качества образования на Всероссийском форуме в Калмыкии

Interfax-Russia.ru – Студенческие проекты модернизации системы оценки качества образования на Юге России обсудили в ходе Всероссийского форума, прошедшего в Элисте на базе Калмыцкого госуниверситета (КалмГУ).

Участники форума "Академическая мобильность как фактор повышения качества образования" - эксперты, профессорский состав и студенты 13 ведущих вузов Южного федерального округа (ЮФО) рассмотрели новый студенческий стандарт качества образования. Он предполагает налаживание диалога между студенческим и педагогическим сообществами, администрациями образовательных организаций, федеральными и муниципальными органами власти.

"Калмыкия и наш вуз готовы прилагать все усилия для того, чтобы качественное образование на территории республики приобретало тот смысл, который вкладывается в это понятие в современном образовании. Этот форум по духу своему является студенческим. И мне очень приятно видеть здесь большое количество студентов, неравнодушных к теме мероприятия", – сказал на открытии форума заместитель председателя правительства Калмыкии Боова Бадмаев.

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "За качественное образование", председатель комиссии по вопросам качества образования совета по делам молодежи министерства образования и науки РФ Антоний Швиндт отметил, что студентам необходимо общаться и перенимать передовой опыт заграничных и российских вузов.

"Когда мы только начинали говорить об участии студентов в оценке качества образования, многие относились к этому скептически. Но сейчас наши коллеги из Европы, стран БРИКС, Азиатско-тихоокеанского региона, Индии, Китая и многих других стран с интересом смотрят на тот опыт, который есть в России. Потому что именно мы разработали первый в мире массовый онлайн-курс, те формы работы студенческих советов, комиссий, которые сегодня есть. И они хотят учиться у нас, ведь нам действительно есть чему научить", - сказал А.Швиндт.

В свою очередь ректор КалмГУ Бадма Салаев в ходе форума отметил, что общим принципом повышения качества образования должно оставаться повышение самостоятельности учебных заведений.

"Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что студенческий актив располагает многими ресурсными возможностями для эффективной деятельности. Мы даем возможность студентам реализовать интересные креативные идеи и выделяем на это средства. Качество образования является основным показателем деятельности любого образовательного учреждения. Студенты должны принимать непосредственное участие в реализации программ по повышению качества образования", - подчеркнул Б.Салаев.

Он также добавил, что руководство КалмГУ содействует студенческой активности через систему специализированных организаций и объединений, которые являются основной формой участия в делах вуза. В университете создан совет обучающихся по качеству образования.

Итогом форума стало создание Всероссийского молодежного проекта "Возможности сетевого взаимодействия в построении системы оценки качества образования". "Сегодня произошло знаменательное событие – студенты стали авторами проекта, который будет обсуждаться на всероссийском уровне", - сказал заместитель министра образования и науки Калмыкии Герман Санджарыков.

Участники мероприятия выступили с докладами "Формирование внутривузовской системы оценки качества образования", "Критерии оценки научно-исследовательской работы студентов Калмыцкого государственного университета", "О деятельности студенческого Совета по качеству образования". Кроме того, прошли заседания "круглых столов" и дискуссионных клубов.

Организаторами форума стали комиссия по вопросам качества образования совета Минобразования и науки РФ по делам молодежи, общероссийская общественная организация "За качественное образование" и Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще